Тайны и загадки, удивительные места планеты, непознанное и интересное

Secret worlds - Непознанное, тайное, загадочное
Главная » 2011 » Март » 23
Египет недосчитался экспонатов

     Египетские специалисты провели инвентаризацию культурных ценностей в Египетском музее (Egyptian museum), Каир, и на складе в Тель-эль-Фараине, расположенном в дельте Нила. Проверка показала, что за время беспорядков из этих мест пропал 81 артефакт, сообщает газета AhramOnline.


   Мухаммад Абд эль-Максуд (Mohamed Abdel Maqsoud), директор центрального главного управления в Александрии и Нижнем Египте, рассказал, что в Тель-эль-Фараине, куда первоначально свозятся артефакты с раскопок, пропало 27 экспонатов.

   В число пропаж вошли 20 бронзовых монет ка... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 889 | Дата: 23.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Метеорит и пробирка

     В результатах знаменитого эксперимента 50-х годов XX века, пролившего свет на возникновение жизни на Земле, найдена параллель с данными анализа не менее знаменитого метеорита (Murchison meteorite), упавшего на Землю 40 лет назад, сообщает BBC News. Это может указывать на универсальность законов происхождения живых существ во всей Вселенной.



   Профессор Джеффри Бада (Jeffrey Bada) с коллегами из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего, США, продолжил научную работу своего учителя Стенли Миллера (Stanley Miller). Последний ставил эксперименты, призванные подтвердить существовавшую в середине прошлого века теорию возникновения живой материи из бескислородной атмосферы доисторической Земли под действием мол... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 777 | Дата: 23.03.2011 | Рейтинг: 5.0/1

Выяснено назначение длинной шеи гигантских динозавров

     Ученые выяснили, зачем зауроподам - гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях, была нужна длинная шея. Работа исследователей опубликована в журнале Biology Letters, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.


    Зауроподы были самыми крупными животными из всех, которые когда-либо бродили по суше. При средней длине около 30 метров некоторые ящеры могли достигать 58 метров, а максимальная длина их шеи составляла до 9-11 метров. До настоящего момента у ученых не было единой точки зрения относительно биологического смысла столь длинной шеи.

    Авторы новой работы, использ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 947 | Дата: 23.03.2011 | Рейтинг: 5.0/3

Яндекс.Метрика