Уникальные находки на Куликовом поле

Уникальные находки на Куликовом поле

     На Куликовом поле археологами были найдены несколько предметов, которые относятся к сражению 1380 года. Раскопки проводились у балки Безымянная. Эта территория, на которой, по версии археологов, более 6 веков назад проходило главное столкновение между войсками Дмитрия Донского и Золотой Ордой.


   Примерно в 20 м от найденного в 2005 году метательного копья сулицы ученые нашли наконечники стрел. Ученые считают, что это были русские стрелы. Один из наконечников – лопатообразный. Второй – узкий граненый бронебойный наконечник. Он согнулся при попадании, древко стрелы, по-видимому, было сломано.

   Реликвии были найдены в месте расположения войск Золотой Орды, ближе к деревне Хворостянка. По мнению археологов, стрелы могли попасть сюда в двух случаях. Средневековое сражение начиналось, как правило, с травли, когда войска провоцировали друг друга одиночными выстрелами из лука. В другом случае – найденные археологами стрелы были направлены против убегающего с поля боя противника.

   В руках археологов оказались и другие находки: металлическая пластина от доспеха с прикипевшими к ней кольчужными кольцами, металлическая пластина с оформленными краями и отверстиями, которая предположительно является фрагментом чешуйчатого доспеха, деталь конской упряжи – фрагмент необычной по форме подковы, а также кресало и сверло, которые вполне могли быть частью походного скарба воина XIV века, сообщают Тульские новости.


Категория: | Просмотров: 989
Яндекс.Метрика