Главная » 2009 » Май » 28 » Экология Земли может восстановиться быстрее, чем думали
19:43
Экология Земли может восстановиться быстрее, чем думали
Экология Земли может восстановиться быстрее, чем думали 

     Экологи из Йельского университета в США проанализировали 240 отчетов о состоянии окружающей среды в разных точках земного шара и пришли к выводу, что нанесенный природе вред можно компенсировать за гораздо меньший срок, чем считалось ранее.


   Ученые использовали научные статьи, в которых описывалось состояние различных регионов в разное время: с 1910 по 2008 год. При этом исследователей интересовали случаи, когда экосистемам причинялся ущерб в результате того или иного события: разлива нефти, урагана или вырубки леса. Кроме того, исследователи обратились в своей работе к случаям добычи полезных ископаемых и появления чуждых для той или иной местности видов животных.

Математика природных катастроф

   В каждой из отобранных для исследования работ экологи измеряли состояние того или иного региона, используя объективные величины. После вырубок леса исследовали разнообразие видов растений и сравнивали их с тем, что было до начала лесозаготовок. На истощенных почвах анализировали содержание необходимых для роста растений веществ, а на местах разлива нефти сопоставляли число видов животных и растений до и после аварии.

   Сопоставив около сотни разных величин, ученые составили список из восстановившихся, частично вернувшихся в норму и полностью уничтоженных экосистем. Поскольку время, которое прошло между исследованиями, было известно, специалисты смогли оценить то, с какой скоростью восстанавливаются леса, прибрежные воды, моря и другие экосистемы.

От года до полувека

   Результат оказался оптимистичен. Возврат экосистем к состоянию до катастрофы (например, крушения танкера или лесного пожара) возможен. Более того, активными мерами со стороны человека его можно ускорить.

   Хуже всего восстанавливаются леса. Медленный рост крупных деревьев приводит к тому, что и спустя полвека район вырубок отличается от нетронутого леса. Истощенные сельским хозяйством почвы восстанавливаются столько же, около 50 лет.

   Добыча полезных ископаемых, разливы нефти и лов рыбы тралом оказались наименее заметны. Там, где эти события не наложились друг на друга и вслед за выловом рыбы не произошла авария танкера, на возврат к первоначальному состоянию потребовалось около десяти лет. Впрочем, полезные ископаемые часто добывают после вырубки на месте будущего карьера или отвала леса, в этом случае новые деревья могут вырасти только спустя все те же полвека.

Сложность измерений - не повод для пессимизма

   Исследователи особо подчеркнули то, что измерить восстановление природных сообществ после какого-либо разрушительного воздействия сложно. По их словам, мало иметь полную информацию о первоначальном состоянии. Необходимо также знать то, как на выбранную экосистему влияют глобальные изменения, например повышение температуры на всей планете. Кроме того, далеко не все параметры равнозначны, и для точных оценок требуется учитывать то, что содержание питательных веществ в почве может быть важнее числа животных.

   Несмотря на сложности измерения ущерба экосистемам, основные выводы ученые считают достаточно надежными. Заключение, которое они делают в журнале PLoS One, необычно кратко для научной статьи: «поводов для надежды прибавилось: человечество может перейти к устойчивому использованию природных экосистем».


система комментирования CACKLE
Просмотров: 354 | Добавил: Degos | Теги: наука, экология, исследования, открытия | Рейтинг: 0.0/0
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 85
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»

Push 2 Check
Яндекс.Метрика