Главная » 2009 » Май » 20 » У драконов есть не только огонь
19:31
У драконов есть не только огонь
У драконов есть не только огонь

     Драконы с острова Комодо (Индонезия) впрыскивают в свою добычу яд, как змеи. Об этом открытии рассказывает ScienceNews со ссылкой на статью, опубликованную в «Научных записках Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences).



   Комодские драконы (вараны), самые крупные из обитающих сейчас на Земле ящериц, водятся только в Индонезии. Эти очень быстрые, сильные и большие ящерицы (самый большой известный науке экземпляр превышал 10 футов в длину и весил 366 фунтов) являются прекрасными охотниками и могут завалить даже оленя. Однако вопрос о том, как именно они убивают свою добычу, до сих не был решен однозначно. Традиционно считалось, что при укусе варан заносит в рану жертвы опасные бактерии, размножающиеся на его грязных зубах, а потом преследует раненую добычу в течение нескольких дней, выжидая, когда она начнет умирать от заражения крови.

   Многим биологам это объяснение казалось нелогичным: при таких размерах ожидать смерти добычи несколько дней – напрасная трата времени. Кроме того, во всех тех случаях, когда удавалось наблюдать комодских драконов за охотой, жертва умирала тихо и быстро в состоянии, напоминающем шок. И никто никогда не видел, чтобы дракон преследовал добычу дня три, пока та не умрет от заражения крови. На зубах этих ящериц, безусловно, обитает множество опасных бактерий, но нет никаких оснований предполагать, что их зубы грязнее, чем у других хищников.

   Окончательно решить вопрос о том, являются ли комодские драконы ядовитыми ящерицами, взялись Брайан Фрай (Bryan Fry) из Мельбурнского университета (University of Melbourne), Австралия, и Кристофер Шоу (Christopher Shaw), биохимик из Королевского университета в Белфасте (Queen’s University Belfast), Северная Ирландия, Великобритания. Они просканировали голову комодского дракона методом магнитно-резонансной томографии и обнаружили по шесть ядовитых желез по бокам нижней челюсти.

    На одно животное во всех железах может приходиться около 1,2 мл яда. Масс-спектрометрический анализ выявил в этом яде множество белков, которые часто встречаются в змеином яде. В частности, в нем содержатся вещества, заставляющие расширяться кровеносные сосуды жертвы. Это вызывает у жертвы шок. Для того, чтобы проверить свои выводы о действии драконьего яда, ученые ввели его крысам. Артериальное давление у крыс упало, и они лишились подвижности – т.е., признаки шока были налицо.

   Таким образом, вопрос о том, как охотятся комодские драконы, решен окончательно: вараны с острова Комодо ядовиты.

   В еде варан признает лишь одно: мясо. Зато любое – от кабанов и оленей до насекомых и крабов, не делая исключения даже для собственного потомства. Если размер добычи позволяет, варан заглатывает ее целиком, хотя его острые зубы и мощные челюсти прекрасно справляются с разделкой любой туши, что является непростой задачей даже для таких эффективных хищников, как крокодилы. Однако, будучи превосходным мясником, варан далек от совершенства как охотник.

система комментирования CACKLE
Просмотров: 520 | Добавил: Degos | Теги: наука, исследования, открытия | Рейтинг: 0.0/0
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 110
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Прекрасное сочетание качества и цены - обвязка двухконтурного котла - доступные цены..
Push 2 Check
Яндекс.Метрика