26 Марта 2009

Главная » 2009 » Март » 26 » Страница
Биологи узнали, откуда крылья у насекомых

     Биологам удалось прояснить, каким образом в ходе эволюции у насекомых появились крылья. Ученые установили, что древние щетинохвостки, от которых, как считается, произошли все современные насекомые, использовали усики для планирования при прыжках с деревьев.



   До настоящего момента существовали две основные гипотезы возникновения способности к полету у насекомых. Согласно одной, крылья достались им от морских предков. Согласно другой - способность летать зародилась на суше. Новое исследование подтверждает вторую гипотезу, сообщает «Лента.ру».

   Основным объектом изучения биологов были современные щетинохвостки Archaeognatha meinertellidae, которые обитают в Перу. По строению они очень похожи на обитавш ... Читать дальше »
Просмотров: 695 |

В Иркутске обнаружен шар неизвестного происхождения 

     Некий крупный иркутский чиновник (имя человек настоятельно просил не упоминать. - Ред.) недавно принес в астрономическую обсерваторию местного университета необычный предмет:



   - Вот, прошу разобраться. Лет 30 назад моему отцу его подарили. Сказали - метеорит. Но никаких документов - сертификатов к нему нет. А вдруг он ценность великую для науки представляет?

   «Метеорит» был почти идеально круглой формы, 8 сантиметров в диаметре и необычайно тяжелый - около полутора килограммов (1430 граммов). Цвет - матовый серо-коричневый. Вся поверхность шара выглядела, как будто его подвергали воздействию высоких температур.

Били-били, не разбили

   Владелец ... Читать дальше »
Просмотров: 1401 |

В Антарктиде найдено кладбище планет 

     Камни из космоса – не редкие гости на Земле. Каждый год сквозь плотные слои атмосферы к поверхности нашей планеты прорывается множество метеоритов.



    Однако обнаруженная недавно в Антарктиде пара валунов имеют внеземное происхождение и вместе с тем не являются метеорами. Ученые предполагают, что это осколки погибшей планеты Солнечной системы.

   Сколько планет в Солнечной системе? Мы знаем восемь плюс еще несколько карликовых, до которых был разжалован Плутон. Но то, что образует нашу звездную систему – лишь часть выживших объектов. Многие планеты развалились, не сформировавшись до конца, или стали жертвами столкновений со своими более удачными собратьями. Примером первых служит Главный ... Читать дальше »
Просмотров: 594 |

Какое будущее ждет Землю?

     Жизнь на Земле всегда была тесно связанна с Солнцем. Что же произойдет в будущем с нашим любимым светилом? Звёзды рождаются, растут, стареют и умирают… Солнце – не исключение из этого правила.



    После первой стадии молодой звезды следует переход в Красного гиганта по причине накопившегося в ядре гелиевого «шлака».

   В начале своей жизни светимость Солнца была на 30% меньше, чем сейчас. По прогнозам, яркость Солнца увеличится на 10% за 1 миллиард лет и еще на 40% за следующие 3,5 миллиарда, оно полностью превратится в Красного гиганта и увеличится в размерах до нынешнего диаметра орбиты Земли.

   Очевидно, что для Земли такие преобразования не могу пройти без последствий. Если Земля не уве ... Читать дальше »
Просмотров: 897 |

Палеонтологи нашли останки самого опасного хищника

     "Самой опасной тварью, патрулировавшей океаны на Земле" назвала международная группа палеонтологов открытую рептилию – новый вид плиозавра (Pliosaurs), обитавший на нашей планете 147 миллионов лет назад.



    Одного из самых крупных морских хищников, по многим параметрам превосходившего тираннозавра, учёные прозвали Predator X.

   Обладающий четырьмя плавниками "Мистер Икс" имел 15-метровое тело, весил 45 тонн и стращал прочих морских обитателей трёхгранными 30-сантиметровыми зубами. Челюсти рептилии сжимались с силой почти 15 тонн, так что Tyrannosaurus Rex, мегалодон и другая доисторическая рыба "новобранцу" и в подмётки не годятся.

   Самое ценное – череп чудовища ... Читать дальше »
Просмотров: 633 |

Астрономы нашли переполненное "звездное общежитие" 

     Австралийские астрономы из Университета Свинберна обнаружили необычную ультракомпактную карликовую галактику. Объект под названием SUCD1 отличается необычной яркостью.



    Ученые опубликовали статью с отчетом о своем открытии в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Краткая суть работы представлена в пресс-релизе университета.

   SUCD1 была обнаружена случайно. При помощи 10-метрового телескопа гавайской обсерватории Кека авторы изучали галактику Сомбреро, названную так за характерную форму. Рядом с ней они обнаружили необычный объект, по яркости превосходивший остальных соседей Сомбреро.

   Размер SUCD1 типичен для скоплений, содержащих о ... Читать дальше »
Просмотров: 953 |

Ученые пришли к выводу, что на Марсе есть соленая вода 

     Ученые, изучающие поверхность Марса, пришли к выводу, что на ней могут существовать лужи и пустоты в грунте, заполненные соленой водой.



   Ранее считалось, что вода может присутствовать на этой планете только в виде льда и водных паров в атмосфере - из-за низкой температуры и невысокого давления.

   Однако данные, полученные с борта посадочного модуля НАСА "Феникс", свидетельствуют о наличии в марсианском грунте перхлоратовых солей, которые понижают температуру замерзания воды до минус 70 градусов Цельсия.

   При соединении такой почвы с водяным льдом могут образовываться водоемы, наполненные крепким рассолом.

   Эти гипотезы обсуждаются на про ... Читать дальше »
Просмотров: 724 |

Методы криминалистики пошли в ход у археологов

     Ученые научились по отпечаткам пальцев на керамике определять пол и возраст изготовившего её гончара.



   Керамические изделия человечество с успехом изготавливало, начиная с эпохи неолита (VIII- III тыс. до н.э.). Керамика сохраняется гораздо лучше, чем, например, дерево или металл. Поэтому археологи активно используют её для изучения быта и культуры древних людей.

   Исследователи из Института археологии РАН (группа "История керамики") разработали метод определения пола и возраста гончаров по отпечаткам пальцев на ногтевых орнаментах керамических изделий. Древние гончары широко использовали технику так называемых «ногтевых орнаментов», которые наносятся, как легко догадаться, с помощью ... Читать дальше »
Просмотров: 644 |

Снежный человек спрятался в Кемеровской области

     Снежного человека в Горной Шории ученым и представителям СМИ встретить не удалось. Таковы итоги первой двухдневной экспедиции по поискам снежного человека, сообщает «Сибирский деловой портал».



   «У меня есть уверенность, что снежные люди здесь обитают, -- заявил кандидат исторических наук Игорь Бурцев по окончании экспедиции, -- Мы детально осмотрели район, и пришли к выводу, что здесь созданы все условия для обитания таких существ. Во-первых, это малонаселенная, горная местность, множество пещер, где достаточно тепло, есть чистая пресная вода, в тайге много пищи».

   Один из ведущих в России «исследователей» снежного человека Бурцев ранее не сомневался в сущест ... Читать дальше »
Просмотров: 718 |

В Папуа-Новой Гвинее найдены неизвестные науке животные

     Прыгающие пауки, небольшие лягушки и полосатый геккон – одни из 50 неизвестных науке видов, обнаруженных недавно учеными из организации Conservation International в ходе экспедиции в Папуа-Новую Гвинею.



   Исследование проводилось в июле и августе 2008 года при сотрудничестве с местными специалистами и их коллегами из университета Британской Колумбии и государственного университета Монтклер. В ходе экспедиции исследователям удалось описать более 600 видов, в том числе несколько десятков видов пауков, три вида лягушки и один вид геккона, которые ранее были неизвестны ученым.
Просмотров: 642 |

Новый вид грызунов обнаружен на высоте 4 тыс. м

     Исследователи обнаружили в перуанских Андах несколько видов животных, которые, возможно, ранее не были известны науке. Одно из четырех существ – небольшой грызун, живущий высоко в горах.



   В ходе экспедиции в 2005 и 2008 году специалисты из организации Conservation International также обнаружили в этом регионе два новых вида жуков и редкое растение, произрастающее в заболоченных местах. Недавно найденный грызун относится к роду Akodon, в который входит большое количество южноамериканских полевок. Удивительно, что грызун обитает на высоте 3 тыс. – 4,7 тыс. м над уровнем моря. Неизвестный науке грызун, достигающий в длину 8,8 см, питается, в основном, насекомыми и семенами, сообщ ... Читать дальше »
Просмотров: 693 |

Евфрат показал дохристианские катакомбы

     Понижение воды в Евфрате привело к открытию ряда мест, представляющих интерес для археологов. Так, например, перед учеными предстала серия ранее неизвестных дохристианских катакомб, высеченных в скале.



    В середине 80-х гг прошлого века Евфрат был перегорожен дамбой, в результате чего была затоплена большая территория вблизи границы Ирака и Сирии.

   В результате засухи прошлым летом количество воды здесь сократилось на 90%, благодаря чему удалось обнаружить несколько археологических памятников.

   По подсчетам специалистов, их около 75. Возраст некоторых из них составляет 5 тыс. лет. Один из таких памятников – древняя каменная стена, окруженная множеством фрагментов посуды ... Читать дальше »
Просмотров: 567 |

Греческий рыбак выловил древнюю статую всадника

     В Эгейском море греческий рыбак поднял со дна бронзовую статую всадника. Находка попала к нему в сети в районе островов Кос и Калимнос.



   Возраст фигуры составляет более 2,2 тыс. лет. Всадник вооружен мечом и одет в доспехи и тунику. Найденная статуя будет отреставрирована и передана министерству культуры Греции.
Просмотров: 574 |

Гигантские изображения людей замечены в Перу

     В Перу найдены новые геоглифы. Две фигуры изображают человечков с хохолками и находятся в пустыне. 2,7 тыс. лет назад их создали носители культуры паракас, которые первыми стали наносить на землю гигантские фигурные узоры.



   Перуанскому пилоту удалось обнаружить на западе страны новые геоглифы доколумбовых цивилизаций, похожие на легендарные линии Наска. В туристических целях Эдуардо Эрран Гомес де ла Торре проводил фотосъемку участка в перуанской пустыне Окукаха между городами Ика и Пальпа и заметил огромные рисунки на земле, каждый из которой занимает под собой несколько холмов. Специалисты из Национального института культуры (INC) подтвердили подлинность геоглифов, доказали их прина ... Читать дальше »
Просмотров: 612 |

В Кыргызстане обнаружен уникальный кубок

     В выгребной яме на месте Новопокровского городища археологами был обнаружен кубок, которому более тысячи лет. До сегодняшнего дня посуду такой формы на севере Кыргызстана ученые не находили.



   На реставрацию этого уникального кубка, по форме напоминающего современную мороженицу, у ученых ушло 4 месяца. По словам исследователей, им крупно повезло: все черепки во время раскопок оказались рядом.

   Вместе с кубком в мусорной яме нашли целый пласт фрагментов керамической посуды и монету, датируемую восьмым веком. Благодаря ей ученые определили и то, кому мог принадлежать старинный фужер. На месте городища находился буддийский храм. В это же время в Чуйской долине активно развивалось виноделие. Ученые полагаю ... Читать дальше »
Просмотров: 664 |

Социализированные динозавры

     Группа ученых под руководством Стивена Брусетта (Stephen Brusatte), сотрудника Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History) и докторанта Колумбийского университета (Columbia University), США, выяснила,



 что трехрогие динозавры (трицератопсы) не были одиночками, как предполагалось ранее, а объединялись в группы. Не исключено, что группировка стай молодняка была у них уникальной, сообщает EurekAlert.

    До настоящего времени трехрогие динозавры считались исключением среди своих родственников-цератопсид (общая группа травоядных динозавров, живших в конце мелового периода). Многие цератопсиды были обнаружены в огромных отложениях костей животных группового о ... Читать дальше »
Просмотров: 561 |

Впервые найден храм бога смерти в Мексике
Зооморфические каменные головы найдены в Сальвадоре
Удивительный национальный парк Канайма
Найден первый метеорит с Меркурия
Яндекс.Метрика