Создание «сверхчеловека».

       Психолог и доктор наук Фрэнк Поллик считает: «Люди примут машины, когда начнут расти бок о бок с ними, причём степень адаптации сейчас практически непредсказуема. К концу 2050 года роботы будут выполнять самые разнообразные функции: убирать в доме, работать с документами в офисе, помогать ухаживать за больными, развлекать и выполнять опасные задания».
Профессор Хокинг в интервью немецкому журналу «Фокус» выразил уверенность в том, что компьютерные технологии в ближайшее время превысят возможности человеческого разума. «В отличие от нас, компьютеры удваивают свои возможности каждые 18 месяцев, так что опасность, что они смогут разработать искусственный интеллект и захватить мир, - реальна».
Профессор Хокинг видит новый путь развития человечества в создавшихся условиях, как не странно, в генной инженерии. По его мнению, она даст возможность создания сверхчеловека,чей объем мозга и интеллект намного обгонят стандартные для современного человека.
Для этой цели, он полагает, необходимо разработать системы, позволяющие напрямую связать человеческий мозг с компьютером, «чтобы искусственный интеллект служил человеку, а не противопоставлял себя ему».
Кроме того, как считают ученые, подобные эксперименты, при которых компьютер и живой организм соединены «напрямую», необходимы, в частности, для облегчения нелегкой доли инвалидов. Если ученые сумеют найти возможность управлять электронной техникой непосредственно с помощью нервных импульсов, откроются возможности для создания принципиально новых протезов!
Канадский профессор Стив Мэнн уже больше 20 лет является почти полноценным киборгом: он всегда подключен к компьютеру, под его кожей - имплантированные датчики; на голове профессора - очки со встроенным дисплеем. На себе Стив испытывает множество разработок в области носимых компьютеров. Так, с помощью компьютера, Мэнн имеет возможность не видеть многочисленные рекламные стенды на улицах - они распознаются и их содержимое заменяется на какую-либо заметку, полезную Мэнну. Компьютер Стива может распознавать лица и выводит полезную информацию в случае, если персона совпадает с каким-либо сохраненным в памяти системы образом. Мэнн стал частью собственной системы.
Другой ученый - Кевин Варвик, профессор кибернетики, также решли примерить участь киборга. Хирурги обеспечили связь его нервной системы с компьютером. Они имплантировали профессору силиконовый квадратик в разрез на левом запястье. В датчике находится 100 электродов, каждый толщиной в волосок. Информация с датчика поступает на ресивер, который пересылает «послания» нервной системы при помощи радиосигнала в компьютер исследовательской лаборатории оксфордской клиники. Превращенные в код сигналы движений, вроде шевеления пальцами, или чувств, таких как шок или боль, были записаны впервые в истории человечества.
Ученые предполагают, что данный эксперимент даст толчок к перевороту в области лечения парализованных людей с травмой спинного мозга.

Просмотров: 1288
Яндекс.Метрика