Главная » 2008 » Февраль » 20 » Черная дыра в центре нашей галактики оказалась тяжелее.
12:35
Черная дыра в центре нашей галактики оказалась тяжелее.
       Уже давно известно, что в центре нашей галактики Млечный путь находится массивная черная дыра.
А этот центр находится на расстоянии около 26 тыс. световых лет от Земли. Область с черной дырой называется "Стрелец А", так как она располагается в направлении созвездия Стрельца. Это мощный источник радио- и рентгеновского излучения. Астрономы также знают, что по размерам эта черная дыра примерно в 10 раз меньше диаметра орбиты Земли.
До сих пор считалось, что масса этой черной дыры примерно в 2,6 млн раз больше массы нашего Солнца. Однако новые исследования, проведенные с помощью 8,2-метрового телескопа Kueyen Европейской Южной обсерватории, показали, что она еще тяжелее: ее масса составляет от 3,2 до 4 масс Солнца. Эта масса была рассчитана на основе результатов наблюдений движения окружающих ее звезд. Расчетами занимались независимо друг от друга две группы специалистов из Калифорнийского университета в Беркли и из Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе.
Кроме того, группа из Беркли довольно точно определила скорость вращения черной дыры вокруг собственной оси. Оказалось, что она делает полный оборот примерно за 11 минут. Для сравнения, период обращения Земли вокруг собственной оси составляет 24 часа, а Солнца - около месяца.

Просмотров: 528 | Добавил: Demon | Рейтинг: 0.0/0
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 486
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Для четверых купить палатку туристическую.
Яндекс.Метрика