Главная » 2008 » Февраль » 20 » Загадка из космоса.
12:33
Загадка из космоса.
       Возможность контактов с высокоразвитыми внеземными цивилизациями опиралась и опирается настрогие математические расчеты.
Более 30 лет назад была даже разработана так называемая формула Дрейка, по которой вычисляется вероятность существования в нашей Галактике ВВЦ. Исходя из общего количества звезд в ней, которое по разным оценкам составляет от 100 до 200 миллиардов, гипотетическое число ВВЦ колеблется от 5 до 400 миллионов. И уже не первое десятилетие обсуждается вопрос о возможности контактов с ними.
Идут интенсивные поиски технического решения посылки или приема сигналов «от нас к ним» и «от них к нам». Еще в 1876 г. в Гельсингфорсе (нынешнем Хельсинки) вышла книга финского математика Э. Неовиуса «Величайшая задача нашего времени». В ней обосновывалась возможность прямой связи с обитателями других миров и, в частности, предлагалось наладить общение с марсианами с помощью световых сигналов.
Уже в 20-30-е гг. XX века делались попытки поймать сигналы из Космоса. Считалось, что если, к примеру, на Марсе есть разумная и технически развитая цивилизация, то ее первейшей заботой является непрерывное оповещение близлежащих планет о своем существовании. Когда позже, в 60-70-е гг., были открыты пульсары, одним из первых возникло предположение об искусственном происхождении этих пульсирующих источников радиоизлучения.
Весной 1960 г. молодой американский астроном Френсис Дрейк, чьим именем впоследствии и была названа вышеупомянутая формула, начал первые систематические поиски сигналов из далеких миров с помощью 26-метрового радиотелескопа. Наблюдения продолжались 200 часов. Предметом особого внимания стали две близкие, похожие на Солнце звезды – Тау Кита (11,9 световых лет) и Эпсилон Эридана (10,7 световых лет). Первые же результаты заставили учащенно забиться сердца исследователей. При повороте радиоантенны с Тау Кита на Эпсилон Эридана вдруг начали поступать четкие сигналы! Увы, проведенный анализ показал, что они были ложными.
В 1973 г. была предпринята попытка регулярного обзора неба с помощью большого радиотелескопа обсерватории Огайо-Веслейан (США, штат Огайо). В ходе беспрецедентного эксперимента было картографировано и занесено в каталог более 20000 радиоисточников. Одной из задач, поставленных перед астрономами, был фронтальный поиск сигналов, имеющих признаки искусственного происхождения.
За тысячи часов непрерывных наблюдений не было обнаружено ничего похожего на сигналы внеземных цивилизаций. В один из рутинных дней в середине августа 1977 г. в таблице автоматического печатающего устройства ЭВМ, подключенного к радиоастрономическому комплексу, появилась информация, свидетельствующая о приеме в течение целой минуты сильного сигнала со всеми признаками внеземного маяка.
Космические позывные в 30 раз превысили общий уровень фона и были прерывистыми, как земная морзянка! Район, откуда поступил сигнал, был тщательно изучен – он расположен вблизи галактической плоскости, недалеко от центра Галактики. В имеющемся каталоге звезды солнечного типа здесь не значатся. Повторное «прочесывание» неба антенной радиотелескопа не увенчалось успехом. Космос – в который раз! – задал загадку, но она так и осталась без ответа.
16 ноября 1974 г. радиотелескоп Аресибо (о. Пуэрто-Рико) послал во Вселенную мощный радиосигнал с закодированным сообщением, обращенным к предполагаемым «братьям по разуму». Космическое послание землян целенаправленно ушло в сторону шарового скопления М13, расположенного по земным ориентирам в созвездии Геркулеса, состоящего примерно из 300 000 звезд и находящегося на расстоянии 24 световых лет от Земли. Радиосигнал содержал 24 000 двоичных единиц и компактную информацию о Земле и ее обитателях. С учетом скорости радиоволн ответа из шарового скопления М13 можно ожидать через 48 000 лет.
Проблема контактов с ВВЦ не ограничивалась одними посылкой-приемом радиосигналов. Предлагалось, например, выложить где-нибудь в пустыне гигантский контур-рисунок, заметный из Космоса. А американская автоматическая станция "Пионер-10" после выполнения программы в окрестностях Солнечной системы унесла за ее пределы послание землян – пластину с изображением людей и указанием местоположения Земли в Галактике.
Таковы некоторые из существующих подходов к решению вопроса о возможных космических контактах. Следует помнить, что Земля, как и любое другое небесное тело во Вселенной, ежесекундно и в любой своей точке насквозь пронизана неисчерпаемой информацией, поступающей из необъятных просторов Космоса. В этом непрерывном и во многом нераспознанном потоке есть, быть может, и послания из иных миров. Так что, закодированной информации о «разумной» структуре Вселенной на Земле хватает и без радиопосланий.

Просмотров: 528 | Добавил: Demon | Рейтинг: 5.0/1
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 486
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Яндекс.Метрика