Главная » 2008 » Февраль » 7 » Действующим спутникам угрожают 2 млн осколков китайского спутника
00:02
Действующим спутникам угрожают 2 млн осколков китайского спутника
      Осуществленное Китaем испытание кинетического противоспутникового оружия привело к появлению на орбите более 2 миллионов мелких и мельчайших осколков, половина из которых будет оставаться в космосе в течение более десяти лет, неся угрозу спутникам гражданского и военного назначения.

Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Союза обеспокоенных ученых США, в котором содержится призыв к КНР отказаться от дальнейших испытаний противоспутниковых вооружений, а также призыв к США не возобновлять подобные испытания в ответ на действия Китая.

При этом Союз обеспокоенных ученых призывает администрацию Джорджа Буша присоединиться к международным переговорам по выработке правил использования космического пространства и по запрещению испытаний и размещения противоспутниковых вооружений в космосе.

По данным руководителя програмы Союза обеспокоеных ученых по глобальной безопасности Дэвида Райта китайский спутник весил 750 килограммов и находился на орбите высотой в 850 километров.

После удара этот спутник должен был полностью разрушиться, в результате чего возникло почти 800 больших обломков размером около 10 сантиметров, примерно 40 тысяч средних обломков размером от 1 до 10 сантиметров и болeе 2 миллионов мелких обломков размером от 1 миллиметра и больше.

Вращаясь на огромное скорости на орбите, эти обломки, особенно миллиметрового размера, могут быть очень разрушительными для действующих спутников, которые не имеют от этого никакой защиты.

Учитывая высоту околоземной орбиты, на которой находился разрушенный китайский спутник, оставшиеся после него обломки особенно опасны, так как из-за большого разрешения атмосферы на этой высоте половина обломков размером более 1 сантиметра будет оставаться в космосе в течение десяти лет или дольше, сообщет Райт, подчеркивая, что орбиты высотой около 900 километров очень плотно используются сейчас действующими спутниками - как гражданскими, так и военными.

Отмечая, что проведенное Китаем испытание "является легальным" из-за отутствия каких-либо международных правил по использованию космического пространства, Союз обеспокоенных ученых США напоминает, что это произошло из-за отказа Вашингтона вести переговоры по этоу вопросу, несмотря на призывы со стороны КНР и ряда других стран.

Созданный в 1969 году Союз обеспокоеных ученых США сегодня насчитывает более 200 тысяч членов.

Просмотров: 462 | Добавил: Demon | Рейтинг: 5.0/1
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 486
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Яндекс.Метрика