Главная » 2008 » Февраль » 6 » Наиболее сложным этапом полета на Марс называют посадку на планету
22:26
Наиболее сложным этапом полета на Марс называют посадку на планету
      Наиболее сложным этапом полета на Марс будет посадка на Красную планету и работа на ней, считает глава Института медико-биологических проблем академиком Анатолий Григорьев.

В материалах к докладу на 13-й конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Григорьев отмечает, что пилотируемая экспедиция на Марс будет состоять из трех стадий - этапа освоения нового жизненного пространства, стабилизации жизни и деятельности и активации перед завершением миссии.

Полет на Марс может занять около 500 дней.

По мнению специалиста, в течение четырех-шести недель после начала полета космонавтам предстоит освоить космический корабль, адаптироваться к невесомости.

"В этот период ... космонавты привыкают к новым условиям режима труда и отдыха, приступают к выполнению рабочих операций, проведению экспериментов, налаживают взаимодействие с ЦУПом", - говорится в материалах к докладу.

"Во время первого и второго этапов космонавты будут подвергаться влиянию повышенных доз космической радиации в условиях пониженного постоянного магнитного поля, поэтому в период перелета "Земля-Марс" медицинское обеспечение должно быть направлено на поддержание с помощью средств профилактики и психологической поддержки космонавтов", - отмечает глава Института медико-биологических проблем.

По мнению Григорьева, самой ответственной и напряженной будет операция посадки на Марс, которая может быть исключительно стрессовой.

"Это период непосредственного знакомства космонавтов с планетой, встреча с ее природными факторами. Исключительное внимание на этом этапе должно быть уделено радиационному мониторингу", - отмечает директор института.

"В первые дни пребывания на Марсе возможно снижение ортостатической устойчивости и другие функциональные нарушения, вызванные переходом от невесомости к более высокому уровню гравитации. Космонавтам предстоит быстро адаптироваться к новым условиям и приступить к работе на поверхности планеты, которая будет сопровождаться высокими физическими и эмоциональными нагрузками", - отмечает Григорьев.

Этап активации начнется за две-четыре недели перед завершением полета.

"У космонавтов формируется психологическая установка на подготовку к возвращению на Землю, при этом могут проявляться как оптимизм, так и тревожность. На этом этапе необходимо активно проводить профилактические мероприятия, которые подготовят космонавтов к встрече с перегрузками и земной гравитацией", - считает глава Института медико-биологических проблем.

По его словам, после завершения экспедиции экипаж должен обязательно подвергнуться карантину, пройти углубленное обследование, а затем санаторно-курортное лечение.

Просмотров: 575 | Добавил: Demon | Рейтинг: 0.0/0
Интересное
Опрос
После начала борьбы с курением Вы
Всего ответов: 486
Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Друзья сайта
Яндекс.Метрика