Главная » 2012 » Март » 24

Венеция тонет

Венеция тонет

     Предыдущие исследования показали, что подъём воды в Венеции остановился, но новые измерения говорят о том, что знаменитый город продолжает медленно тонуть и к тому же немного заваливается на восток.



   Венеция погружается под землю со скоростью 2 мм в год, такими же темпами растёт уровень моря в Венецианской лагуне. Нетрудно посчитать, что через четверть века вода в каналах поднимется на целых 10 см.

   Этот результат Иегуда Бок из Института океанографии им. Скриппса (США) и его коллеги получили после анализа данных GPS и с помощью метода синтезированной апертуры. GPS позволяет определить абсолютную высоту, а космическая РЛС с синтезированной апертурой используется для расчёта высоты по сравнению с другими точками. 2 мм в год — средний показатель для 2000–2010 годов. Северные острова лагуны (всего их 117) тонут со скоростью 2–3 мм, южные — 3–4 мм.

   Тем самым западная часть города и его окрестностей постепенно становится выше восточной.

   Опускание Венеции было обнаружено несколько десятилетий назад. Выяснилось, что причиной тому не только проседание почвы, но и выкачивание грунтовых вод. Чиновники положили последнему конец, и ряд исследований, проведённых в 2000-х, показал, что город перестал тонуть. Г-н Бок объясняет это тем, что были неверно выбраны точки для измерений методом синтезированной апертуры. Предположение о том, что Венеция перестала опускаться, а потом начала вновь, кажется ему неправдоподобным.

   Одна из причин проседания почвы заключается в тектонике плит. Адриатическая платформа, на которой стоит Венеция, подходит под Апеннины. Это ничем не отменишь.

   К тому же растёт частота наводнений — скорее всего, из-за климатических изменений. Теперь горожанам приходится ходить по деревянному настилу четыре или пять раз в год. Близится к концу многомиллиардный проект, призванный блокировать высокую воду во время приливов. Речь идёт о воротах, которые будут закрываться, если вода повысится на 1,1 м. Есть и другие предложения.

   Нуждается в укреплении и естественный барьер, образующий лагуну. К середине века он может снизиться на 150–200 мм.

   Не все согласны с тем, что пора бить тревогу. Например, Пьетро Театини из Падуанского университета (Италия) считает, что 1–2 мм в год — не так уж много. За XX век Венеция потеряла 120 мм одновременно с повышением уровня моря на 110 мм — и ничего, справилась.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.

Просмотров: 2209 | | Теги: Венеция тонет
Яндекс.Метрика