Отпечатки пальцев говорят о вашем росте и поле

Отпечатки пальцев говорят о вашем росте и поле

     Судебный антрополог адъюнкт-профессор Дэниэл Франклин из Университета Западной Австралии недавно опубликовал исследование, представляющее, что более века простые отпечатки пальцев непростительно недооценивались как источник информации.

отпечатки пальцев

   Г-н Франклин и его коллеги из Университета Малайи (Малайзия) уверены, что по отпечаткам пальцев можно восстановить телосложение и пол того, кто их оставил . Учёные провели обмеры 91 мужчины и 100 женщин из Западной Австралии и сравнили полученные результаты с их отпечатками. Итоги работы, представленные в журнале Forensic Science International, показывают: если отпечатки оставлены четырьмя первыми пальцами (кроме мизинца), то они имеют чёткую взаимосвязь с ростом человека — такую, которая позволяет «измерить» дактилоскопируемого с точностью чуть ли не до сантиметров.

   Идея понятна: пропорции пальцев (а значит, и отпечатков) напрямую связаны с ростом. Замечательно то, что даже куда более дорогие анализы ДНК не позволяют ничего сказать о внешнем облике человека (с той же оговоркой: если ДНК не занесена в соответствующую базу).

   Казалось бы, об этом знает каждый: у высоких более длинные конечности, в том числе ладони. Но никто до сих пор не пытался увязать размеры и пропорции отпечатков пальцев с ростом. Кстати, точность предсказания роста человека на основании его отпечатков удивила даже исследователей. «Теперь нам предстоит проверить результат на большей выборке», — потирает руки Дэниэл Франклин.

   Кроме того, чёткую взаимосвязь удалось установить и с полом (мужчины обычно выше, а их телосложение не столь грацильно, как у женщин).

   Самым неожиданным в исследованиях, говорит учёный, является то, что никто раньше не обращал внимания на эти зависимости, не попытался их исследовать. И это притом, что сходная методика давно применяется в антропологии, где по размерам костей кисти весьма точно определяют рост, пол и телосложение древних людей. По словам профессора, если бы подобная попытка была предпринята ещё 100 лет назад, то даже при существовавшей тогда технике сразу стало бы понятным, что подобные измерения могут мгновенно сузить круг подозреваемых: «Когда вам разбивают стекло или влезают в дом, остаются отпечатки, а чтобы очертить круг возможных преступников, может хватить знания роста и пола».

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.

Категория: Калейдоскоп фактов и событий | Просмотров: 2690 | Рейтинг: 5.0/2
Яндекс.Метрика