История логотипов

Логотип

Что такое логотипы? Чем они отличаются от простых иконок? Люди путают эти понятия, но это не заставляет их не спать ночами, если они, конечно, не погружены в изучение древних цивилизаций. Слово "лого" пришло к нам из Древней Греции и означало "слово" или "речь".

В других древних культурах, таких как Вавилонская, Ассирийская, Майя, Китайская, Египетская также использовалось фигурное письмо для объединения слов и образов. Такое письмо может быть отнесено к ранним лого, но, к сожалению, массовые граффити на стенах городских зданий продолжают эту традицию обозначений с помощью знаков, картинок и торговых слов.

Иконка также используется для общения, но с помощью картинок, а не слов. В словаре слово "иконка" определяется как "рисунок или подобие". Таким образом, логотип - это "слово", а иконка - это "рисунок". Но в современном мире обозначений товаров различие между этими двумя понятиями очень нечетко.

Логотипы известных брендов сочетают в себе линию/девиз в тэге и изображение с названием компании/продукции. Другие логотипы состоят просто из слов - названия компании без каких-либо рисунков. Может быть все, что нам нужно, это создание нового слова типа "локонка"? Пока это не произошло, давайте придерживаться понятия логотипа, несмотря на то, что многие известные логотипы представляют собой комбинацию слов и изображений. Важным моментом в истории логотипа является то, что произошло в этом веке - универсальное применение логотипа как ключевого элемента в обозначении и рекламе продукции/услуг.

Самым первым лого была собака Nipper, сидящая напротив граммофона и внимательно слушающая, какое слово произнесет граммофон. Слоган "Голос Его Хозяина" является здесь частью логотипа. Этот логотип дебютировал в 1910 году. Используется ли он до сих пор? Представьте, да! Корпорация RCA, выкупившая Victor Talking Machine Company в 1920 году, все еще использует его для продвижения своей продукции.

Еще более ранним лого, который используется до сих пор, является логотип компании Prudential Insurance - скала Гибралтара. Этот лого появился в 1896 году, и все еще убеждает потребителей "довериться скале".

Некоторые логотипы так известны, что стали даже олицетворением целой профессии. Кабинет любого врача ассоциируется с кипами бумаг и других медицинских принадлежностей с изображением змеи, обвивающей чашу - кадуцею. Сообщество медиков использует этот лого, и любой человек узнает его.

Различные религии используют логотипы. Крест и Звезда Давида являются символами двух основных направлений религии. Значение логотипов настолько возросло, что дети начинают узнавать некоторые из них еще прежде, чем научились говорить. Какой ребенок не узнает логотип компании Golden Arches или McDonald's?

Создание логотипов в качестве торговых марок берет свое начало в эпохе Возрождения в 13 веке. Клеймы ювелиров, водяные знаки были среди первых логотипов, используемых в качестве торговых марок. Торговые марки и эффективные слоганы в сегодняшнем мире рекламы обеспечивают простой способ узнаваемости обычного продукта.

Называйте их, как вам угодно: слова, иконки, торговые марки или логотипы; но все равно эти могущественные эмблемы совершили революцию в мире рекламы.

Просмотров: 2312 | Рейтинг: 5.0/3
Яндекс.Метрика