Интернет-зависимость является психологическим расстройством

Интернет-зависимость является психологическим расстройством | Secret worlds
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Интернет-зависимость является психологическим расстройством

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

10:22
Интернет-зависимость является психологическим расстройством
Интернет-зависимость является психологическим расстройством

     Интернет-зависимость является типичным компульсивно-импульсивным расстройством, которое следует включить в официальный справочник по психиатрии. Такое мнение высказал Джеральд Блок (Jerald Block) из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry.

интернет-зависимость

   Отметим, что китайские медики официально признали интернет-зависимость болезнью еще в 2008 году. Определение заболевания и его диагностические критерии были разработаны сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя по материалам о 1,3 тыс. "проблемных" пользователях Интернета. Симптомы зависимости включают непреодолимое желание войти в Сеть, умственное или физическое истощение, раздражительность, нарушение сна или концентрации внимания.

   Американский специалист определил интернет-зависимость как «чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой». Он заявил, что здесь налицо все признаки психической зависимости. Другими словами, в некоторых случаях пользователи компьютера могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к Интернету.

   Кроме того, у них может развиться синдром отмены (другими словами – «ломка»), толерантность, которая находит свое выражение в стремлении приобретать самое новое и лучшее аппаратное и программное обеспечение, а также они стараются как можно большее время проводить во всемирной паутине.

   Американская психологическая ассоциация (American Psychological Association, APA) работает над пятым изданием известной в определенных кругах книги «Справочник по диагностике и статистике психических расстройств» (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders). Именно в нем специалисты планируют придать интернет-зависимости официальной статус болезни или психологического расстройства. Причем в данном случае рассматривается общая категория, включающая зависимость от онлайновых игр, социальных сетей, чатов и т. д..

   Психиатр утверждает, что люди, испытывающие интернет-зависимость, могут терять чувство времени, а также полностью игнорировать физиологические потребности, отказываясь при этом от еды и сна. Такое состояние в довольно большом количестве случаев сопровождается рецидивами. Кроме того, иногда оно требует назначения специальных психоактивных препаратов или даже госпитализации человека.

   Другие же специалисты отмечают, что у пользователей компьютера грань между нормой и патологией очень зыбкая и практически незаметная. Это обстоятельство делает диагностику данного расстройства довольно затруднительным мероприятием.


Валерий Качмарик
Просмотров: 1535 | Добавил: Kondor | Теги: психологические расстройства, интернет-зависимость, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Засуха погубила цивилизации позднего бронзового века
Как могли выглядеть хоббиты
Найдена одна из самых маленьких рыб
Польза фисташек
Существовала ли вторая луна у Земли?
Йогурт отдаляет гипертонию
Американский Стоунхендж
Хрустальные черепа.
Египетские пирамиды строились изнутри?
Сюрпризы острова Пасхи
Лемурия
Неизвестные войны
Яндекс.Метрика