20 Ноября 2011 - Калейдоскоп фактов и событий

Главная » Калейдоскоп фактов и событий » 2011 » Ноябрь » 20 » Страница
Девичья крепость. Кыз-Кермен
 

... Читать дальше »

Просмотров: 1661 |

Дом с Химерами
 

     Дом с Химерами — знаменитое здание, построенное в 1902-1903 годах, можно смело назвать самым необычным особняком Украины, как по внешнему виду, так и по его истории.

 
 
   Дом с химерами уникален не только для Киева, но и для всего мира. Судьба уготовила ему стать лицом Киева на одном уровне с Мариинским дворцом. Архитектор Владислав Городецкий мечтал построить свой дом основательно и на долгие годы, возводил на свои деньги. Ко всему прочему, постройка велась на опаснейшем участке — берегу старого высушенного Козьего болота. Всякая застройка была тут запрещена. Русалки, дельфи ... Читать дальше »
Просмотров: 1803 |

Долина привидений в Крыму
 

     Удивительная местность, которая располагается на вершине горы Демирджи в Крыму, в которой есть группа беспорядочно раскиданных скал причудливой формы, которые, по приданию местной легенды, являются ни чем иным, как окаменевшими в следствии бегства вражескими воинами, а также скала, которая напоминает нам человеческую голову, часто именуемая "головой Екатерины".

 
 
   Бытует несколько теорий происхождения названия долины: одна из них заключается в том, что в определенные время от скал падают  тени необычных форм. Форма теней и быстрое их перемеще ... Читать дальше »
Просмотров: 1659 |

Шоколад в помощь тренирующимся
 
     Приятная новость для тех, кто занимается фитнесом, но недоволен диетой: шоколад полезен для тренирующихся!
 
 
   Правда, не так, как многие из нас могли бы ожидать, и не в таких количествах, на которые мы надеялись.
 
   У этого продукта бездна полезных свойств. Например, было показано, что умеренное количество тёмного шоколада снижает риск повышенного кровяного давления, сердечных заболеваний и инсульта. Но потенциальная роль шоколада в физической работоспособности до сих пор не привлекала особого внимания учёных.
Просмотров: 598 |

Самые знаменитые часы мира


     Астрономические куранты Орлой (orloj с чешского так и переводится – "башенные часы") являются, пожалуй, самыми знаменитыми часами в мире. Это средневековые астрономические часы установлены на южной стене Старой Городской Ратуши на Староместной площади и являются популярной достопримечательностью для туристов.

самые знаменитые часы
 
   Они были построены в 1410 году часовщиком Микулишем из Кадании при участии астронома Карлова университета Яна Шинделя, перед которыми магистрат поставил непростую задачу – куранты должны стать свидетельством могущества и богатства Старого Города, просвещенности его жителей. В результате были созданы не просто башенные часы (а ими Праг ... Читать дальше »
Просмотров: 3866 |

Самые необычные монеты мира


     В XX веке, после того как нумизматика стала одним из самых популярных хобби в мире, центробанки всего мира стали выпускать памятные и юбилейные монеты. За несколько десятилетий в мире появились разноцветные монеты, монеты со вставками из разных металлов и даже янтаря, с изображением известных личностей и даже персонажей книг.


Камерун, 2011 год, 1000 франк ... Читать дальше »
Просмотров: 980 |

 
Самое дорогое пиво в мире
 
     Пиво — один из самых старых и популярных напитков в мире, даже древние Египтяне варили и употребляли пиво. Пиво — самый популярный напиток после воды и чая.
 
 
 
 
   Утопия Сэмюэля Адама (Samuel Adam’s Utopias) — всемирное известное и самое дорогое пиво, цена которого около 100$ за бутылку (24 унции) или около 65$ за пинту это пива. Самое дорогое пиво в мире продается в медных бутылках, напоминающих медные суслов ... Читать дальше »
Просмотров: 1366 |

Яндекс.Метрика