Загадочная цивилизация между Атлантидой и Шумером

Загадочная цивилизация между Атлантидой и Шумером

     Немецкие археологи во главе с профессором Харальдом Штойблом из Института археологии Саксонии,  сохраняя нордическую выдержку, скрывали от мира грандиозную сенсацию.    Все это время они  вели кропотливые раскопки на территории Германии, Австрии, Чехии и Словакии. И только недавно германский журнал Spiegel известил жителей Старого Света о европейской цивилизации, которая на тысячу лет древнее Шумера и Египта.



   На сегодняшний день ученым удалось обнаружить более 150 древних построек. Самая внушительная оказалась  под нынешним Дрезденом. Как утверждают археологи, они обнаружили  огромное святилище круглой формы, огороженное  четырьмя рвами, тремя земляными валами и двумя заборами. Люди здесь не жили. Их поселения находились поодаль.

   Самое большое из них обнаружено в окрестностях современного города Айтра, где на площади в 25 га располагаются  200 домов, размером  от  40 кв. м и более. Все они возведены при помощи инструментов из камня и кости, а в качестве строительного материалы использовались грунт и дерево.

   Как выяснилось,  древние разводили коров, коз, овец и свиней и обладали при этом довольно развитой культурой. При раскопках были найдены многочисленные фигурки людей и животных и остатки керамических сосудов, украшенных  геометрическими узорами.

   Ученых поразила громадная разница между размерами маленьких домов и колоссальными храмами.  Это говорит о набожности древних строителей, однако кому они поклонялись и как остается пока неизвестным. Свои находки археологи датируют  4800-4600 гг. до н.э.

   До сих пор древнейшими цивилизациями Евразии  считались шумерская и египетская, которые  возникли в конце IV тысячелетия до нашей эры. Примерно в тот же период обрел свои каменные формы и знаменитый Стоунхендж.

   Как считает  московский астроархеолог Тамила Потёмкина,  ранний Стоунхендж был относительно простым замкнутым сооружением из земляных и деревянных конструкций. Он был сооружен более чем на тысячу лет раньше каменного Стоунхенджа, сохранившегося до наших дней.

   С первым этапом существования Стоунхенджа достоверно связывают следующие сооружения: два кольцевых вала; ров между валами; группа столбовых ямок в разрыве между рвом в проходе; два камня в проходе между концами внутреннего вала; четыре мощных столба напротив прохода за пределами валов.  Таким образом, сходство святилищ налицо.

   Просуществовала загадочная цивилизация не более 200 лет. Куда она исчезла - остается пока неразрешимой загадкой для ученых умов. Ведь до появления новой монументальной архитектуры в Европе оставалось еще 3 тысячи лет, когда наступил так называемый Бронзовый век.

   Тем временем, следы подобных древних поселений разбросаны по всей территории современной Евразии. Их объединяют храмовые комплексы округлой, квадратной и даже пятиугольной формы.

   Потёмкина также подтверждает, что известны подобные памятники этого же времени, с угловыми формами, но они пока единичны. Например, энеолитический культовый объект Макотржаси в 15 км к северо-западу от Праги имеет квадратную форму с длиной сторон 300 м. Так что круглая форма – вовсе не правило. Тем не менее, все святилища сориентированы четко по сторонам света, и ни у кого из исследователей не возникает сомнений, что одна из функций этих построек – наблюдение за циклом Солнца.

   Именно поэтому иногда их называют обсерваториями, которые выполняли функции календарей. Наиболее известные из них – уже упоминавшийся британский Стоунхендж и российский Аркаим.

   Оба они построены в одно и тоже время и, как считают ученые, абсолютно независимо друг от друга. Причем Аркаим, состоящий из более чем  20 городов, также как и найденные немецкими археологами поселения, был оставлен его обитателями внезапно. И куда они делись, также пока неизвестно.



Просмотров: 2887 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика