Загадка Вифлеемской звезды | Secretworlds.ru

Загадка Вифлеемской звезды


     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Загадка Вифлеемской звезды

     Ученые уже несколько десятилетий не могут определиться с тем, что за космическое явление могло лечь в основу библейского рассказа о путеводной звезде, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса Христа в Вифлееме.



   Астрономы не могут определиться, была ли Вифлеемская звезда, которая заставила трех волхвов отправиться на поиски Иисуса, реальным астрономическим явлением?

   Так как в древние времена любое необычное явление на небосводе считалось знамением, что говорит о том, что Вифлеемская звезда должна была быть не только впечатляющим по красоте явлением, а также очень редким. Это позволяет ученым прийти к выводу, что Вифлеемская звезда, скорее всего, вообще не была звездой, а каким-то большим разовым астрономическим событием.

   Согласно одной из версий серия из трех «парадов планет», которая имела место в течение одного года, хорошо состыковывается с библейскими событиями.

   Второй теорией является появление очень яркой кометы, особенно, если учесть, что больше всего к периоду евангельских событий подходит достаточно яркая комета, которая появилась в созвездии Козерога в 5 году до н. э., и даже была описана китайскими астрономами.

   Менее вероятным кандидатом, несмотря на большую знаменитость, считается комета Галлея. Ее можно было наблюдать с Земли примерно в 12 году до н. э.

   Также существуют записи на Дальнем Востоке о том, что в 4 году до н. э. в небольшом созвездии Орла зажглась новая звезда в северной части небосвода.

   Еще одной из подобных теорий, которая рассматривается как наиболее натянутая, является гипотеза, которую в 1979 году предложил греческий астроном Георгий Баносом. Согласно его предположению, Вифлеемская звезда является ни чем иным как планетой Уран.

   По его мнению, волхвы обнаружили Уран на 1800 лет раньше, чем астроном Уильям Гершель, который впервые описал ее в 1781 году.


Валерий Качмарик
Просмотров: 3986
Яндекс.Метрика