Зачем Хеопсу пирамида? | Secretworlds.ru

Зачем Хеопсу пирамида?

Зачем Хеопсу пирамида?

     Из составленного древними греками списка чудес света в количестве семи штук на Земле сохранился один-единственный пункт - пирамиды. Но до сих пор остается загадкой, с какой целью эти громадины построили? Не для того же, чтобы туристы на их фоне фотографировались?!



     «Врет энциклопедия, я ей верил, верил...»

   Из школьного курса истории мы знаем, что египетские пирамиды - это гробницы местных правителей. Якобы фараоны верили, что только эти неприступные сооружения способны защитить их драгоценные тела от мародеров, а души (Ка и Ба) от забвения. А чтобы жилось им на том свете по-прежнему богато и комфортно, гробницы снизу доверху набивали золотом и утварью на все случаи...

   Однако если признать эту гипотезу правдоподобной, всех без исключения великих фараонов III-IV династий следует изучать не на уроках истории, а в психиатрических клиниках. Потратить жизнь, извести весь госбюджет, обречь на рабский труд сотни тысяч подданных ради эффектного надгробья могли лишь безумцы с гипертрофированной манией величия.

   Утешает одно: пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, что в долине Гиза (а именно эти три из почти восьмидесяти пирамид, сохранившихся на территории современного Египта, заслужили титул «чуда света») вопреки расхожему мнению не являются гробницами перечисленных господ! Ни в одной из них не найдено ни одной мумии, ни одного намека на отправление погребального обряда, никаких драгоценностей. Легче всего отмахнуться от этих фактов: мол, разграблены не одним поколением искателей сокровищ. Но в усыпальницах нет и ни одной настенной надписи, что более чем странно для места последнего приюта великих царей, живших в III тысячелетии до Рождества Христова. Это вам любой маститый египтолог скажет. Правда, многие из ученых умов начинают сомневаться в правильности этой даты. Ведь тогдашние жители Египта просто не обладали знаниями и технологиями, необходимыми для создания подобного комплекса. А кроме того ни в одном из дошедших до нас египетских папирусов тех времен не говорится о том, кто и как строил эти пирамиды. Как будто они возвышались там всегда!

   В начале 90-х годов XX века бельгийский любитель египетских тайн Роберт Бьювел сделал потрясшее научный мир открытие: расположение трех загадочных сооружений совпадает с местоположением трех звезд в поясе созвездия Орион. Правда, не совсем точно. Бьювел предположил, что в эпоху строительства совпадение было полным. Современные компьютерные программы воспроизвели положение звезд в те века, и пояс Ориона действительно принял положение пирамид в Гизе. Но снова не тютелька в тютельку. Абсолютное совпадение пришлось аж на 10500 год до н. э. Иными словами, «чудо света» сотворили на восемь тысяч лет раньше, чем принято считать!

     Байконур по-египетски

   Что же получается, три тысячи лет до нашей эры древние египтяне не доросли еще эдакие махины возводить, а их еще более древние предки справлялись с подобными строительными заказами легко?! Где же логика? Неужели народ египетский деградировал за восемь тысяч лет? Пирамиды строили по-прежнему, но теперь уже и вправду в качестве гробниц фараонов. А вот зачем построили те три, позабыли. И восхищающие современных профессоров знания по астрономии и математике передавали из поколения в поколение, не ведая, откуда они, собственно, взялись у народа в набедренных повязках и с мотыгами в руках! А ведь чтобы построить ту же пирамиду Хеопса, нужно быть суперастрономами и великими математиками. Все ее пропорции столь совершенны, что получили название «золотое сечение», которое до сих пор является мерилом при оценке художественных достоинств архитектурных сооружений. Периметр ее основания, разделенный на удвоенную высоту, дает число «пи» (3,14). И стоит она почти точно на широте 30 градусов (в отсутствие у древних египтян и намека на компас). Все это, плюс обнаруженная связь с созвездием Ориона, не могла не вызвать к жизни гипотезу о том, что истинные строители пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина - пришельцы из космоса!

   Не зря египтяне истово поклонялись Сириусу - ярчайшей звезде в поясе Ориона. Не иначе как выходцы оттуда, приземлившиеся в Египте, внедрили этот культ. Вот и древние рукописи повествуют не о фараонах вовсе, а о неких «Сияющих», «Преображенных», бессмертных мудрецах, сошедших с небес и туда же вознесшихся. Раньше подобные сведения трактовали как миф, рожденный буйной фантазией простого люда, теперь задумались, а вдруг это правда?! И старинное название трех пирамид - «Лестница в небо» - не поэтическая метафора, а указание на их истинное предназначение? Какое? Да стартовая площадка для полетов в космос, так сказать, прямой рейс «Египет-Сириус»!

     «Тот получит водокачку!»

   Если хорошенько присмотреться к нашей планете, то окажется, что пирамиды не являются египетским эксклюзивом. В Мексике, в древнем ацтекском городе Теотиуакандве, найдены пирамиды Солнца и Луны, а в Теночтитлане - пирамида Пернатого Змея (одного из главных божеств индейцев). В отличие от своих египетских сестренок, к которым людям даже приближаться запрещалось, здешние сооружения снабжены высеченными из камня лестницами. По ним правители и жрецы поднимались на плоскую площадку, где устанавливались жертвенники. В жертву приносили исключительно «хомо сапиенс», ибо верили, что только человеческая кровь защищает мир от разрушения. Народ кричал от радости, когда очередная буйная головушка катилась по крутым ступеням пирамиды вниз...

   Лестницы пирамид индейцев майя, что на полуострове Юкатан, в Чичен-Ице, еще более круты, видимо, чтобы показать, что Вселенную спасать - дело нелегкое. Каждые 52 года майя достраивали и обновляли свои пирамиды, так как по их убеждению именно через этот промежуток времени происходил своеобразный конец света: окружающий мир полностью обновляется и начинает жить заново. Главное сооружение в Чичен-Ице под названием Кастильо (Замок) точно ориентировано по сторонам света и в общей сложности имеет 365 ступеней (по числу дней в году календаря майя). Это же что-то значит?! А самая большая пирамида (и одновременно крупнейшее сооружение в мире), возведенная возле Лимы, столицы Перу, но сохранившаяся, увы, лишь в руинах, неужто тоже была всего лишь подставкой для жертвенника?

   Строились пирамиды и в Месопотамии, и в Индии, на острове Ява, в Китае, Японии и Тибете. Тоже для публичных казней во славу жестокосердных богов? Или истинный смысл снова от нас ускользнул? Практически настроенные умы предлагают целый ассортимент производственных задач, которые могло бы решать в древности «седьмое чудо света». Чешский радиоинженер Карел Дрбал, посетив пирамиду Хеопса в качестве обычного отдыхающего, обнаружил незамеченный целыми научными экспедициями феномен: побывавшее вместе с ним внутри монумента старое бритвенное лезвие вдруг снова стало острым.

   Вернувшись домой, он построил уменьшенную модель хеопсовой пирамиды и принялся использовать ее для заточки ножей. Ученые дали такое объяснение: пирамидальная структура, или структура тетраэдра, соответствует структуре кристалла магнетита, или железной руды, отсюда такое воздействие на металлы. Но зачем же древним понадобились такие огромные «точилки»?! Затупились все кухонные ножи в округе?..

   А еще бытует версия, что эти искусственные горы первыми стали строить народы, спасшиеся на возвышенных участках земли во время Всемирного потопа. Страх перед тем, что подобное глобальное бедствие может повториться, заставлял людей возводить убежища повыше и покрепче. Совсем уж лишенные романтики натуры уверяют, что пирамиды - это всего лишь астрономические обсерватории, а то и вовсе зернохранилища и водокачки. Пирамида Хеопса, например, орошала ближайшие засушливые земли водами Нила. Никаких чудес, чистой воды прагматика.

     Голод по пирамидам

   Пирамиды не канули в лету вместе с загадочными цивилизациями, их придумавшими. Современные архитекторы тоже используют пирамидальную конструкцию. Во-первых, потому что это красиво. Вход в парижский Лувр сделан в виде стеклянной пирамиды, которая признана отдельным произведением искусства. В пригород Лондона туристы специально ездят полюбоваться 50-этажным небоскребом под названием Кэнери Ворф только потому, что он похож на колонну, поддерживающую пирамиду.

   Во-вторых, недавно ученые открыли, что «золотое сечение» пирамид благотворно действует на окружающую среду и здоровье человека! В Южной Америке - наследнице индейских заветов - тут же началось массовое строительство жилых зданий пирамидального облика.

   В России идея тоже пришлась ко двору. Что такое крестьянский деревянный сруб, как не мини-пирамида? В египетских гигантах не найдено ни одного кусочка металла, наши предки тоже умели строить без единого гвоздя. А директор одного московского научно-производственного объединения Александр Голод строит пирамиды по всей Руси-матушке из стеклопластиковых конструкций. Тольяттинские врачи не нахвалятся на его 11-метровое сооружение на крыше городской больницы: пациенты быстрее идут на поправку! Забывают о невзгодах и отдыхающие в санаториях Алушты и Сочи, где тоже появились собственные пирамидки. 22-метровая пирамида в Астрахани заметно улучшила экологическую обстановку. А в Белгородской, Воронежской, Московской областях и Краснодарском крае творения Голода повышают урожай. Может, и нам на даче такое чудо возвести? Будем жить, как фараоны!

Автор: Анастасия Степанова
Источник статьи - news.nado.ua

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Просмотров: 2921

Яндекс.Метрика