Умная печь

Умная печь

     Когда хозяин купил ферму, он решил перестроить дом и убрать старую печь. Стояла холодная осень. Хозяин нашёл в сарае только одно полено и растопил печь. К его удивлению, дом хорошо прогрелся. Хозяин сел на скамейку возле печи и прислонился к тёплому кафелю.

— Хозяин, ты хочешь меня разрушить? — послышался глухой голос.

Фермер от удивления подскочил на месте.

— Это я говорю, печь. Оставь меня, я тебе пригожусь.

— Уж очень ты старомодна, и кафель на тебе облупился, — промолвил фермер.

— Хозяин, — снова заговорила печь, — какого коня ты бы выбрал: ухоженного и нарядного или грязного и старой попоной прикрытого?

— Попона не важна, важен конь. Доброго коня и под старой попоной узнать можно. Но на всякий случай я бы их испытал, — ответил хозяин.

— Испытай меня, — попросила печь. — В деревне есть девушка Мэри. Она раньше работала в этом доме служанкой и пекла во мне вкусный хлеб.

Послушался хозяин и на следующий день пригласил Мэри испечь хлеб. Девушка с радостью испекла хлеб и в придачу обед приготовила.

— Ничего вкуснее не ел, — сказал хозяин после обеда. — Пусть печь по-прежнему греет этот дом, а вас, Мэри, прошу стать моей женой. Боюсь, без ваших рук эта печь не сможет так вкусно готовить.

— Соглашайся, Мэри, — добавила печь. — Пусть этот человек некрасив и одет просто, но доброго коня и под старой попоной узнать можно.

Фермер и Мэри весело рассмеялись.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Разные притчи 1924
Яндекс.Метрика