Почему Татьянин день? | Secretworlds.ru

Почему Татьянин день?

Почему Татьянин день?

     Как известно, Татьянин день отмечается 25 января по новому стилю, и 12 числа того же месяца по старому. Также у этого праздника есть и другое официальное название – День российского студенчества.



   12 января из года в год праздновался Татьянин день. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Первого Российского Университета, а также двух гимназий. Как вы могли догадаться, проект этот разработал сам Михаил Васильевич Ломоносов.

   Однако шефство над ним вел не менее известный генерал-адъютант Иван Иванович Шувалов. Именно он решил выбрать эту дату для подписания указа – это был своеобразный подарок в честь именин своей любимой матушки Татьяны Петровны. Тогда же он произнес известную фразу «Дарю тебе университет», по истечению лет ставшей крылатой.

   В том же году начались празднования этого торжества. Обычно в до обеда люди молились, произносили торжественные речи, а вечером по настоящему праздновали это событие: с фейерверками, иллюминацией, различными представлениями и, конечно же, вкусными угощениями.

   Кстати говоря, изначально праздник именовался как День открытия университета. Лишь потом, спустя годы, Николай Первый издал указ, который переименовывал его в День студента или Татьянин день, который до сих пор ежегодно отмечают молодые ребята, учащиеся в институтах.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!



Просмотров: 2480
Яндекс.Метрика