Необычные системы измерений | Secretworlds.ru

Необычные системы измерений

Необычные системы измерений

     На сегодняшний день 95% стран мира используют метрическую систему измерений, но так было не всегда. В прошлом систем измерений было огромное множество. 



     Ячменное зерно

   Ячменное зерно служило единицей измерения длины у англосаксов. Первоначально применялась реальная длина зерна, а затем была стандартизована до 8,5мм, Один дюйм был равен трем ячменным зернам. В то же время, четверть зерна была равна маковке. Эту единицу измерения до сих пор используют в США и Великобритании как единицу измерения размера обуви.

     Руки и пальцы

   Это английский метод измерения длины, включающий в себя расстояние от вытянутого большого пальца до мизинца, стандартизированное за тем до 23 см; длину руки, равную 10 см; длину ладони, равную 7,5 см; локоть был приравнен к 114 см.

     Вспашка

   Английские фермеры измеряли площадь их земель на основе того, сколько времени их скоту приходилось пахать. Изначально акром считалась максимальная площадь, которую вол может вспахать за день, она была равна примерно 4047 квадратным метрам. Фарлонгом считалась единица расстояния, равная одной борозде, ее длина составляла примерно 200 м.

     Спиртные напитки

   Меры объема спиртных напитков всегда отличались разнообразием. К примеру, в Северной Америке пони означало объем, равный двум глоткам или 30 мл. Так же раньше использовалась система джекпотов, каждый равный 74 мл. 2 джекпота были равны 1 гиллю, 2 гилля были равны 1 чашке, а 2 чашки составляли пинту.

     Смерть

   В Европе раньше была широко распространена мера веса под названием grave (могила), лишь позднее она была заменена килограммом. Произошло это название от англ. Gravity, что значит гравитация. Эта мера длины была полностью отменена после ФРанцузской революции. Так же для измерения большого количества энергии используют термин "бомбежка Хиросимы", обычно это применяется для измерения энергии, выпущенной в результате природных бедствий. Одна такая единица равна 60000 гигаджоулям.

     Время

   Для удобства измерения времени применяют такие меры, как "миг" или "взмах хвоста ягненка". Один миг равен 0,1 секунды, а взмах хвоста ягненка равен 10 наносекундам. Эти единицы измерения используются в компьютеростроении и ядерной инженерии. Так же в средневековой Европе термин atomus использовался для обозначения 160 миллисекунд.

     Троя

   В честь знаменитой истории о Елене Троянской, славившейся своей красотой, был придуман эталон красоты, названный в ее честь – Хелен. Писатель Айзек Азимов первым использовал Елену в качестве меры красоты.

     Технологии

   С тех пор, как знаменитость Уил Уитон получил пол миллиона последователей в Твиттере, его именем была названа единица измерения популярности. Рядовой пользователь Твиттера в среднем имеет около 150 последователей, что равно 300 микроУитонов. Еще одним примером интересной меры может послужить Джиллет, означающий мощность лазера. Лазер мощностью 5 джиллет может прожечь 5 лезвий бритвы.

     Люди

   Синдром пространственной адаптации очень хорошо известен в NASA. Часто, его так же называют пространственной болезнью. Он характеризуется трудной акклиматизацией в условиях отсутствия гравитации или изменения давления. Для измерения степени этого синдрома применяют шкалу Гарна, названную в честь Джейка Гарна, страдавшего непереносимостью орбитальных полетов. 1 Гарн равен такой же степени проявления этого синдрома, какая была обнаружена у самого Гарна.

     Животные

   Индекс коровьего материнства до недавнего времени использовался в сельском хозяйстве США для определения максимального количества беременных коров, которых может прокормить определенный участок земли. Еще одна интересная величина – ослиная сила. Это почти то же самое, что и лошадиная сила, за тем исключением, что она равно всего 250 ватт.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!



Просмотров: 1854
Яндекс.Метрика