Как умер Тутанхамон | Secretworlds.ru

Как умер Тутанхамон

Как умер Тутанхамон

     Пожалуй,  самыми притягательными и загадочными для исследователей в области истории и археологии, а также для простых обывателей, увлекающихся мистикой и историей, являются события древнеегипетской жизни и быта, в особенности, окутанные ореолом таинственности и неоднозначной трактовки технологии строительства пирамид и их истинное предназначение.

Тутанхамон

   Особенно противоречивые споры даже на сегодняшний день, несмотря на развитые технологические возможности и накопленный багаж знаний, возникают вокруг личности египетского фараона по имени Тутанхамон, годы правления которого соответствуют периоду времени с 1347 до 1338 гг. до начала летоисчисления нашей эры. Тутанхамон – правитель XVIII по счету династии фараонов, муж дочери прославленного реформатора Эхнатона.

Тутанхамон

   Легендарному фараону было суждено прожить всего лишь восемнадцать лет. Несмотря на столь недолгий срок, отпущенный судьбой, он, как будто ощущая приближение скорого неминуемого ухода из жизни, успел сделать все возможное, чтобы войти в историю в качестве  одного из самых знаменитых египетских правителей, главным образом, благодаря парадоксальной таинственности, касающейся всех фактов его жизнеописания.

Тутанхамон

   Тутанхамон начал править Египтом по достижению девятилетнего возраста. Самым знаменательным вкладом юного правителя считается его деятельность, направленная на  восстановление древнейших культов, запрещенных во времена властвования Эхнатона во имя главенства бога солнца Атона.  Кроме того, в период царствования Тутанхамона Египет восстановил способность международного влияния в Сирии и Эфиопии, во многом благодаря активному талантливому содействию полководца Хоремхеба, который впоследствии стал последним представителем XVIII династии фараонов Египта.

Тутанхамон

   Тутанхамон не успел обзавестись сыном – продолжателем рода, который мог бы унаследовать трон и славу своего отца.

   Интересно, что гробница, построенная в его честь, единственная из всех гробниц дошла до наших современников не вскрытая и не разоренная. Причиной тому послужили следующие обстоятельства: во-первых, в связи с неожиданной смертью Тутанхамона достойная в общепринятых традициях того времени усыпальница не была подготовлена, поэтому его похоронили в более чем скромном склепе, вход в который был погребен под сооружениями хижин рабочих, возводивших пирамиду для Рамсеса VI – правителя ХХ-той  династии фараонов. 

Тутанхамон

   И в таком своеобразном режиме «консервации» гробница  была скрыта от посторонних глаз на протяжении не менее трех тысячелетий до наступления 1922 года, когда финансируемая чрезвычайно богатым представителем английской аристократии сэром Карнарвоном  и возглавляемая ученым Говардом Картером экспедиция не смогла ее обнаружить и произвести раскопку. 

Тутанхамон

   Несмотря на относительную скромность внешнего оформления гробницы, ее вскрытие по неоспоримому мнению экспертов  числится в списке самых фантастичных открытий археологии двадцатого столетия. Оформление усыпальницы поражает ослепительной роскошью: сама мумия погребена в трех разновеликих саркофагах, расположенных друг в друге, один из которых при впечатляющих размерах одной только длины в 1 метр 85 сантиметров выполнен из чистейшего золота высочайшей пробы. 

Тутанхамон

   Вокруг законсервированного по непонятной пока технологии тела были расположены порядка 143 золотых культовых предмета. Кроме того, было найдено множество других бесценных артефактов: золотая посмертная маска, хорошо сохранившая  реальные черты лица правителя, трон царя с рельефными украшениями, статуэтки, изображающие Тутанхамона и его супругу, ритуальные предметы и, конечно, все культовые атрибуты, которыми экипировали, провожая в последний путь умерших,  древние египтяне, верящие в загробную жизнь – это предметы одежды, драгоценности, оружие и т.д.

Тутанхамон

   Найденные ценности, особенно дороги не только из-за высокого содержания в них чистого золота и украшения драгоценными камнями, но, главным образом, благодаря своей исторической познавательности об уровне развития культуры и художественного ремесла, а также о высокой значимости культа фараонов на государственном уровне.

Тутанхамон

   Даже после обнаружения гробницы не стала очевидной истинная причина смерти Тутанхамона – по многих предположениям она вряд ли была естественной. Не прибавилось и  более конкретной  информации (из-за отсутствия  в гробнице каких-либо документальных сведений)  о периоде царствования юного правителя. Доподлинно известно, что при рождении его имя звучало как Тутанхатон – буквальном переводе с древнеегипетского – ожившее воплощение бога Атона, которое приняло более привычное звучание Тутанхамон (образ Амона) после восстановления религиозной системы политеизма, когда верования египтян были опять возвращены к культу многобожия. 

   Городом, в котором поначалу осуществлял свое правление Тутанхамон,  считается поселение под названием Эхнатон, располагавшемся в тот период восточном побережье Нила на расстоянии около 250 миль от Луксора. Затем легендарный правитель переехал в западнобережный  Мемфис, город по соседству с современным Каиром, где и жил до своей кончины.

   Мало кому незнакомы слухи о проклятии гробницы Тутанхамона. Легенда гласит, что после недозволительного вскрытия гробницы будут смертельно прокляты все участники «надругательства» над священным захоронением. И действительно, главный инвестор организованных раскопок английский лорд Джордж Карнарвон был обнаружен мертвым в гостинице «Континенталь» в Каире.

   Подогреваемые прессой слухи о загадочности обстоятельств его гибели, по одним данным – от заражения крови в результате укуса москита, по другим – из-за пореза бритвой, были распространены по всему миру. Они подкреплялись все новыми сведениями о продолжении распространения проклятия на другие жертвы, общее число которых, так или иначе имеющих отношение к вскрытию гробницы, достигало по данным прессы 22-х человек. 

   Однако сейчас считается, что эти смерти не имеют мифических причин, так как большая часть умерших исследователей относилась к почтенному пожилому возрасту (в среднем, 74, 4 года для каждого отдельного ученого). Первый пострадавший -  английских лорд страдал от астмы, а многовековая запечатанная гробница не является подходящим местом для нахождения в ней человека с подобной болезнью (тем более правдоподобной кажется версия о наличии какого-то грибка или бактерии в стенах гробницы).

Кроме того, явным противоречием для возможности воплощения в реальность проклятия служит тот факт, что самый активный участник и организатор работ в месте погребения фараона – Говард Картер вопреки логике реализации проклятия умер последним из списка жертв, дожив до 66 лет.

   Согласно официальной версии Тутанхамон умер в возрасте восемнадцати лет. Конечно, смерть в таком возрасте нельзя назвать нормальным явлением, и потому среди историков и археологов популярна версия об его насильственной смерти.

   Версий относительно смерти известного фараона существует очень много. Одна из них говорит о том, что его вполне могли отравить придворные служащие, которые фактически осуществляли контроль над государством. Также существует версия о том, что фараон болел неизлечимой болезнью. Кроме этого, есть и много других противоречивых версий.

   Приведем более подробное описание исследований в этом направлении. Исследователями было установлено, что Тутанхамон умер в возрасте не восемнадцати, а девятнадцати лет. Даже в те времена такая ранняя смерть считалась преждевременной, несмотря на то, что продолжительность жизни основной части египетского населения составлял 25-30 лет.

   Исследователи пришли к выводу, что Тутанхамон вполне мог быть убитым своим регентом Эйе или по его приказу. Такая версия выглядит вполне правдоподобной, ведь после смерти Тутанхамона именно Эйе стал править Египтом.

   В 2005 году был проведен ряд исследований, по результатам которых причиной смерти Тутанхамона объявили травму ноги (открытый перелом). Но впоследствии были проведены новые исследования, результаты которых были обнародованы в феврале 2010 г. Согласно этих исследований Тутанхамон умер, вероятнее всего, от тяжёлой формы малярии. К такому выводу ученые пришли после того, как в теле фараона в ходе проведения ДНК-анализов были обнаружены клетки малярии. Эта версия стала еще более убедительной после того, как в гробнице Тутанхамона были обнаружены лекарственные снадобья для лечения малярии.

   Известный археолог Захи Хавасс, под руководством которого и с применением самых последних технологий были проведены исследования, официально сообщил о результатах исследования мумии Тутанхамона. Благодаря высококачественной профессиональной аппаратуре группой были сделаны сотни трёхмерных изображений мумии фараона в различных разрезах. Данные изображения развеяли ряд версий относительно смерти юного фараона. Каких-либо следов черепно-мозговой травмы обнаружено не было, что исключает одну из версий об убийстве фараона. Определенные сомнения вызывало отверстие в черепе Тутанхамона. 

   Однако такое отверстие, скорее всего, являлась результатом действий жрецов-парасхитов, которые проводили работу над мумифицированием фараона. Кроме того, изображения, полученные при исследовании, дали все основания для опровержения ранее сделанных на основании рентгеновских снимков мумии выводов о редкой и тяжёлой степень сколиоза, наблюдавшейся у фараона.

   Также было отмечено, что череп Тутанхамона имеет необычную удлиненную форму и это лишний раз подтверждает его родственную связь с Эхнатоном, а также полностью противоречит предположениям о подверженности последнего болезненному синдрому Марфана.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Просмотров: 7566

Яндекс.Метрика