Интересное о гориллах | Secretworlds.ru

Интересное о гориллах

Интересное о гориллах

     Все знают таких интересных и необыкновенных животных, как гориллы. Именно горилла, кстати, послужила прообразом всемирноизвестного киноперсонажа – Кинг-Конга.



   А вообще, про горилл мы знаем не так  и много. Эта небольшая подборка интересных фактов призвана восполнить пробел в отношении этих созданий.  

   1. Гориллы – самые крупные представители отряда приматов.

   2. Гориллы живут на земле, они травоядны и обитают в лесах центральной Африки.

   3. ДНК горилл очень похоже на ДНК человека – на 95-99%.

   4. Они – следующий ближайший родственник человека после двух видов шимпанзе; все гоминиды произошли от общего предка около 7 миллионов лет назад.

   5. Сейчас в природе обитает более 100 000 западных равнинных горилл и еще 4000 – в зоопарках.

   6. Восточных равнинных горилл на воле около 4000, а в зоопарках – всего 24.

   7. Горные гориллы больше всех подвергаются опасности – всего около 620 особей осталось в природе и ни одной – в зоопарках.

   8. Гориллы могут вставать и ходить на задних ногах, но обычно передвигаются на четвереньках. При этом гориллы, равно как и шимпанзе, при ходьбе опираются не на ладони и подушечки пальцев передних лап, как это делают все другие животные, а на тыльную сторону согнутых пальцев. Такой способ ходьбы позволяет сохранить на внутренней стороне кисти достаточно тонкую чувствительную кожу.

   9. Гориллы и шимпанзе используют этот способ передвижения на ряду с муравьедами и утконосами.

   10. Взрослый самец достигает 1,65-1,75 м в высоту при ширине плеч около метра и весит 140-200 кг.

   11. Взрослые самки часто в половину меньше – около 1,4 м в высоту и весом 100 кг.

   12. Детёныш полностью зависит от матери, которая кормит его, носит на себе, защищает и эмоционально поддерживает вплоть до трёхлетнего возраста, когда он становится самостоятельным членом группы.

   13. Беременность у горилл длится 8,5 месяцев.

   14. Самцы особого участия в воспитании потомства не принимают. Хотя они играют свою роль в том, чтобы ввести их в общество.

   15. Первую часть дня гориллы занимаются кормёжкой. Затем следует неторопливая прогулка по лесу. В самое жаркое время дня активность группы падает. Одни гориллы строят для полуденного отдыха гнёзда, другие просто ложатся на землю.

   16. Живут гориллы группами. В группе может быть от 5 до 30 горилл которую возглавляет самый старый и самый сильный самец. Он определяет распорядок дня, где искать пищу или выбрать место для ночлега. Для утверждения своего авторитета вожак исполняет устрашающий «танец», который представляет собой не более чем угрозу: даже разбушевавшийся самец почти всегда воздерживается от настоящего нападения.

   17. Половой зрелости самки достигают в возрасте 10-12 лет (в неволе раньше); самцы – в возрасте 11-13 лет.

   18. Продолжительность жизни горилл – 30-50 лет, хотя были и «долгожители».

   19. С наступлением темноты всякая деятельность прекращается, и группа ложится спать.

   20. В семьях горилл ссоры происходят в основном между самками. При нападении на семейную группу горилл на защиту встают самцы. Агрессия сводится чаще всего к демонстрации силы и запугиванию: горилла бросается на врага и резко останавливается перед ним, нередко поднимается с четверенек на ноги и бьёт себя в грудь.

   21. Пить гориллам не приходится — сочная зелень и без того содержит достаточно влаги. Водоёмов и вообще воды по возможности избегают, а дождь недолюбливают.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!



Просмотров: 4411
Яндекс.Метрика