Удивительное и интересное

Вино защищает от депрессии

     Очень своевременное открытие сделали испанские ученые: люди, регулярно выпивающие небольшое количество вина, реже подвержены депрессии. Целых семь лет исследователи из Университета Наварры наблюдали за несколькими тысячами человек, регулярно выпивающими бокал вина. Добровольцы были не молоды - от 55 до 80 лет. Но при этом ни одни из них не страдал алкогольной зависимостью. И депрессией. Ученые сделали вывод - панацея от тоски найдена!


   Даже подсчитали, что у добровольцев, потреблявших от двух до семи небольших бокалов вина в неделю, риск депрессии снижался на треть. Ключевое слово тут - «небольшой». То есть - не более 150 граммов. ... Читать дальше »
2323

Пиво полезнее воды

     Ученые из Испании сделали сенсационное заявление: по их мнению, пиво более полезно для здоровья людей, чем вода. Исследователи из Университета Гранады (Granada University) считают, что пить пиво – особенно после напряженной физической активности – очень полезно для организма.



   Испанские специалисты утверждают, что их исследование показало, что пиво может помочь справиться с обезвоживанием лучше, чем простая вода. ... Читать дальше »
4864

Большие дозы витаминов могут навредить

     Большие дозы витаминов C и E могут навредить здоровью и уменьшить продолжительность жизни, утверждают специалисты Университета Глазго в Шотландии. Учитывая, что человеческий организм не вырабатывает витамин С, для нормального функционирования клеток организма необходимо потреблять в количестве 40 миллиграммов в сутки. Витамин E поддерживает структуру клетки, его суточное потребление для женщин составляет 3 миллиграмма, для мужчин — 4.



   Однако в таблетках и добавках процент содержания витаминов указан неверно и может превышать указанные данные в 100 раз. "Витамины, конечно, влияют на свободные радикалы, помогая организму бороться со старением,— говорит Колин Сельман. ... Читать дальше »
2621

Крепкий чай опасен для сердца

    Ученые призывают любителей крепкого чая посмотреть иначе на свою привычку. Специалисты из университета Ганновера недавно обнаружили, что такой чай может оказать негативное влияние на работу сердца, нарушая при этом его нормальный ритм.



   Особенно данный эффект ощутим при употреблении зеленого чая, который влияет на самочувствие гораздо сильнее черного ввиду содержания в нем большего количества биоактивных веществ, воздействующих на кровеносные сосуды. ... Читать дальше »
1191

Кофе избавляет от стресса, но вызывает привыкание

     Двадцать четвертого июля 1901 года впервые появился растворимый кофе, его изобрел японский ученый Сатори Като, работавший в Чикаго. Как утверждается, этот продукт был разработан по заказу армии. На рынке новинка появилась лишь в 1909 году под названием "Red E Coffee", но популярности не получила. Более широкое распространение растворимый кофе получил во время Второй мировой войны. Напиток, который можно быстро заварить и выпить, не выходя из окопа, по достоинству оценили на фронте.



   Кофе, с одной стороны, - полезный бодрящий напиток, который повышает выносливость и активизирует кровоснабжение мозга, а с другой - наркотическое вещество, в зависимость от которого легко попасть, если употреблять без меры. ... Читать дальше »
1755

« 1 2 3 4 5 ... 21 22 »
Яндекс.Метрика