Удивительное и интересное

Полезный чернослив

     О том, что сухофрукты полезны, знают буквально все. Помимо того, что они обладают хорошими вкусовыми качествами, сушеные фрукты являются продуктом натуральным, богатым витаминами и микроэлементами.



   Кроме того, сухофрукты – это просто спасение для желающих похудеть сладкоежек. Хороши сушеные фрукты и тем, что даже не большие любители этого вида продуктов смогут выбрать из всего их многообразия подходящие для себя. ... Читать дальше »
2917

Вишня помогает при подагре

     Для тех, кто страдает от подагры - формы артрита, которая характеризуется внезапным болезненным воспалением суставов - появилась хорошая перспектива лечения: новое исследование предполагает, что употребление в пищу вишен может понизить риск заболевания.



   Юцин Чжан, преподаватель в Медицинской школе Бостонского университета, ведущий исследователь, говорит, что врачи уже в прошлом рекомендовали пациентам употреблять вишню для профилактики подагры , но целенаправленных исследований не проводилось. ... Читать дальше »
3131

Омоложение нервных клеток

     Британские ученые раскрыли механизм, который заставляет один из типов нервных клеток человека - так называемые леммоциты, или шванновские клетки - "впадать в детство". Это открытие может помочь в лечении многих неврологических болезней.



   Функция шванновских клеток заключается в том, что они покрывают выросты нейронов (аксоны) периферической нервной системы миелиновой оболочкой. ... Читать дальше »
3336

Дым ладана воздействует на психику

     Дым горящего ладана содержит вещества, отгоняющие страх, выяснила группа ученых из Израиля и США. Авторы исследования - биологи из американского университета Джона Гопкинса и Иерусалимского университета - сообщают, что горящий ладан (смола ладанного дерева - растений рода Boswellia) активирует плохо изученные ионные каналы в клетках мозга и снижает уровень тревоги.



   Дым ладана и фимиама с древнейших времен используется в религиозных церемониях, в том числе в христианском богослужении. ... Читать дальше »
2163

Петь чтобы видеть

     Из-за редкого недуга 66-летняя британка Мойра Гид способна ослабить спазм глазных мышц и открыть глаза, только когда поет.



   С 2008 года домохозяйка Мойра Гид из английского города Рексхэм страдает фокальной дистонией - редким неврологическим заболеванием, из-за которого веки ее глаз всегда закрыты вследствие мышечного спазма. ... Читать дальше »
2020

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
Яндекс.Метрика