Удивительный храм Сюанькун

Удивительный храм Сюанькун

     Храм Сюанькун был построен в 491 году в середине разлома горы на высоте 50 метров от ущелья с видом на глубокую долину. Если снизу смотреть на храм, то можно подумать, что его приклеили к горе как картонный домик.



   Такое уникальное расположение храма, защищает его от ветров и дождей. Над сооружением храма ступенями выдается большой выступ скалы, который  нависает над храмом, как будто вот-вот навалится и раздавит его. Именно поэтому ему удалось сохраниться более 1500 лет.



   Корпус храма представляет собой деревянную рамочную конструкцию. Общая площадь сооружения составляет 152. 5 квадратных метра. Это примерно половина баскетбольной площадки. В храме 40 различных комнат.



   Павильоны храма были построены с учетом рельефа горы. Они находятся на разных уровнях, и кажется, что опираются на десятки деревянных столбов.



   Никому и в голову не приходит, что столбы являются не опорами зданий храма, выполняя функцию свай. Однако научный сотрудник Сунь И, который работает в храме Сюанькун в качестве исследователя его архитектуры, опроверг такое представление.



   «На самом деле эти столбы не являются несущими. Весь вес храма Сюанькун возлагается на консольные перемычки, которые врезаются в породу. В этом и есть истинная специфика сооружений храма.



  Раз столбы не являются несущими, тогда возникает вопрос об их истинном назначении. Местные жители рассказывают, что с самого начала, когда храм только был построен, вертикально под его здания были поставлены деревянные столбы. Но они были крупными и грубыми, чем вызвали недовольство старшего монаха.



   По его словам наличие этих столбов разрушало зрительное представление о том, что храм висит в воздухе, ведь изначально было задумано именно так. Тогда крупные столбы снесли и добились нужного эффекта, но появилась другая проблема: посетители опасались подниматься в храм.



   Поэтому старший монах решил вновь поставить столбы, но не такие большие, а более тонкие для украшения и спокойствия посетителей.



   Помимо оригинальности архитектурного исполнения, Сюанькун сы сегодня еще является единственным в Китае храмом, где существуют вместе три абсолютно разные и не приемлющие друг друга религии – буддизм, даосизм и конфуцианство.



   Их соседство, безусловно,  являет уникальную картину. В павильоне Саньцзяо статуи Шикья-Муни, Лаоцзы и Конфуции сидят в одном помещении. По мнению жителей Поднебесной, соседство глав трех религий могло быть возможным только в Китае.



   Сюанькун сы всех без исключения восхищает своей уникальной архитектурой. Павильоны храма соединены очень узкими деревянными дорожками, по которой может пройти только один человек в одну сторону.



   Каждый, кто идет по этой дорожке, испытывает страх, словно один малейший неверный шаг и вся конструкция рухнет.

































Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Удивительные места планеты Земля | 2237 | Китай, удивительные места планеты, храм Сюанькун
Яндекс.Метрика