Удивительный древний город Чан-Чан

Удивительный древний город Чан-Чан

   Чан-Чан – один из самых больших городов в Южной Америке эпохи доколумбовых открытий. Легенда гласит, что основан он был тем, кто создал Солнце и Луну. Так это или нет, историки не могут сказать до сих пор, но абсолютно точно установлено, что долгое время скрытый от глаз современных жителей Земли, Чан-Чан некогда, во времена своего расцвета, был богат и знаменит и властвовал над огромными территориями  от Анд до Тихого океана.


   История основания города Чан-Чана , точно неизвестна. Считается, что уже в начале первого тысячелетия нашей эры здесь были построены два храма – Солна и Луны, сохранившиеся до сих пор. Затем на этом месте стал расти город Чан-Чан, превратившийся со временем в крупнейший в этой части нынешнего Перу сельскохозяйственный центр с населением от 60 000 до 100 000 человек, столицу древнего государства Чимор.


   Начало конца города Чан-Чан началось с момента завоевания его инками в 1470 году. Ожесточенное противостояние, которое инки не смогли выиграть вооруженным путем, было выиграно ими при помощи весьма трудоемкой хитрости – они повернули вспять реку, на которой стоял Чан -Чан. Вода ушла, и жители были вынуждены сдаться.


   Но инки не причинили Чан-Чану того вреда, который несколькими столетиями позже принесли испанцы. Конкистадор Франциско Писсарро, вместе со своим отрядом открывший город для европейцев, разграбил то, что осталось от некогда величественного Чан-Чана, после чего город постепенно был практически стерт с лица Земли.


   Площадь  Чан-Чана  – 20 квадратных километров. В городе много широких улиц разделенных высокими стенами. В прошлом, стены Чан-Чана были украшены золотыми фигурами, которые, понятное дело, давно исчезли. Несмотря на разграбление, в этом городе ещё и сегодня многое говорит об удивительном архитектурном таланте чимуков.


   В наше время от Чан-Чана, являющегося достоянием Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранилась лишь небольшая часть, которой угрожает изменившийся в этой части страны климат – частые торнадо и проливные дожди разрушают и без того непрочный материал (глиняный кирпич) из которого построен город.









Валерий Качмарик

     Поделитесь с друзьями

Просмотров: 1655 | Рейтинг: 5.0/1
Похожие статьи:
Яндекс.Метрика