Удивительный Цинжи-дю-Бемараха

Удивительный Цинжи-дю-Бемараха

     Цинжи-дю-Бемараха (англ. Tsingy de Bemaraha) — заповедник на Мадагаскаре, имеет площадь 152 тыс. га. Создан в 1927 году на западном побережье острова для охраны уникальных карстовых ландшафтов и различных видов лемуров (в частности Avahi cleesei) и индри.



   Скалы известнякового плато образуют настоящий «каменный лес», река Манамболо протекает по живописному каньону. На территории заповедника произрастают девственные тропические листопадные леса, а также ксерофитные растения — лилейные, бобовые и молочайные.



   Цинжи-дю-Бемараха  — странные минеральные леса, заповедник расположенный примерно в 80 километрах от западного побережья Мадагаскара, значительная часть этого заповедника представляет собой гряды зубцов из известняка, на языке малагасийцев они называются «цинги».



   Цинги де Бемараха почти непроходимые лабиринты, цинги является малагасийским термином «ходить на цыпочках». Цинжи-дю-Бемараха  — единственное место обитания огромного количества диких животных и растений, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения и охраняются.



   Многочисленные родники, берущие начало у подножия каменных столбов, являются важным источником питьевой воды для прилегающих территорий, особенно западных.



   Лемуры, рискуют каждый день, используя свои длинные ноги, они переходят от одной скалы к другой, перемещаясь по карстовым лесам заповедника. Заповедник внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

























Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 2218 | Рейтинг: 5.0/1

Яндекс.Метрика