Удивительный Брайс-Каньон | Secretworlds.ru

Удивительный Брайс-Каньон

Удивительный Брайс-Каньон

     Национальный парк Брайс-Каньон — национальный парк США, расположен на юго-западе штата Юта. Площадь Брайс-Каньона 145 км². Основной достопримечательностью парка Брайс-Каньон  является каньон Брайс. Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией.



   Брайс примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу, образованные эрозией речных и озерных осадочных пород, под действием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.



   Согласно одной из легенд – индейский Дух, уставший от зла на Земле, он обратил всех людей которые были недостойны жить. Брайс-Каньон своим именем обязан поселенцу-мормону, по имени Ebenezer Bryce, который в 1875 году поселился на верхушке каньона.



   После того как каньон стал Национальным Парком, с начало носил название Национальный парк Юты (Utah National Park). Однако потом, его переименовали. В 1924 году ему вернули сегоднящнее название Национальный парк Брайс-Каньон решения приняли чтобы отдать дань уважения первым кто ступил на земли Дикого Запада, в 1928 году.



   Средняя высота края Брайс-Каньона находится в пределах – 2400 до 2700 метров, а высота южного каньона 2100 метров над уровнем моря.





















Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 2095
Яндекс.Метрика