Удивительный архипелаг Палау

Удивительный архипелаг Палау

     Республика Палау представляет собой одноименный архипелаг, состоящий из 250 островов с разным рельефом. Львиная доля островов – коралловые острова, окруженные водой. Архипелаг находится западнее Каролинских островов.

   Долгое время, Палау находилось под протекторатом США. В 1994-м году государство обрело полную независимость. Природа архипелага уникальна и по мнению ученых, у его берегов обитает около полутора сотен исчезающих видов акул.

   Первое упоминание о Палау датировано серединой XVI-го столетия. Природа архипелага настолько неповторима, что ему было присвоено звание подводного чуда света.

   На востоке одного из крупнейших островов Эил-Малк, находится озеро Медуз, которое буквально кишит тысячами безобидных медуз. В озере обитает всего два вида – золотая и лунная. В связи отсутствием хищников в озере, общая численность медуз в озере площадью 0,074 квадратных километра, превышает два миллиона. Это единственное озеро острова, где разрешен дайвинг. 

   Кстати, для любителей экстремального дайвинга, здесь предлагают погружения в озера с уникальными видами крокодилов, а также в лагуны с акулами.

   Республика Палау состоит из 16 штатов. Общая численность населения едва превышает 20 тысяч человек. Основными видами транспорта являются водные и авиаперевозки. Международный аэропорт Палау расположен в штате Арираи, на острове Бабелтуап, неподалеку от деревни Мелекеок. Отсюда регулярно осуществляются авиаперелеты в Южную Корею, Японию, на Тайвань и остров Гуам, а также на Филиппины. Протяженность автодорог на острове не превышает в общей сложности 80 километров. 

   Одной из главных достопримечательностей Палау считаются скалистые острова. Это группа скалистых островов, утопающих в зелени и с белыми песчаными пляжами. Большая часть из них – необитаема.

   Острова славятся не только своими пляжами, но и невероятно прозрачными лагунами, а также, зонтичной формой самих островов. Скалистая часть берегов покрыта молодыми кораллами, общая видовая численность которых превышает семь сотен.

   Палау заслуженно можно считать настоящим раем для отдыха. Ведь колебание сезонных температур не превышает нескольких градусов, при стабильной температуре не ниже +28 градусов по Цельсию.

   Согласно результатам проведенных здесь археологических раскопок, первые представители человечества обитали здесь еще в 10-ом столетии до нашей эры.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями
Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 2274 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика