» »

Удивительный античный город Джераш

Удивительный античный город Джераш

     Джераш, или  как еще его называют – Восточные Помпеи — это уникальный античный город . В большей степени благодаря, как бы странно это не звучало, но  сохранился этот город благодаря стихийным разгулам. Основные археологические раскопки начались примерно в 1925 году.


   Первые поселения в Джераше возникли еще в эпоху неолита.  Благодатная природа и  щедро орошающие почву дожди  издавна привлекали сюда людей. Руины первых поселений, остатки когда-то возводимых  римских и греческих полисов, которым на смену пришли византийские  постройки а затем империя Умейяров - до сих пор поражают  своей красотой  приезжих туристов.


   Расцвет города пришелся на время Римского правления. Что же сегодня  представляет собой Джераш для  любознательных туристов? Сегодня Джераш является одним из  самых ярких образцов провинциального  города Римской империи.  Интересно то, что в свое время Джераш входил в  развитый торговый и политический союз Декаполис, в который входили десять крупных Греко-римских городов.


   Главная улица Джераша – «Улица колонн». Она  дает возможность представить, как  выглядели  центральные улицы римских городов. «Улица колонн» простирается на 600 метров к северу. Мощеные камни дорожного покрытия сохранили следы  колесниц, на которых в город въезжали знатные римляне и в том числе император.


   На руинах когда-то стоявших здесь зданий очень отчетливо видна античная резьба и всевозможные украшения из минералов, а кое-где и из драгоценных камней (их число постепенно сокращается). В городе отлично сохранились башни, театры, купальни, храмы, фонтаны, ипподром, Храм Зевса, арка Адригена, Храм Артемиды.


   Триумфальная арка возле Южных ворот, построенная в честь приезда в Джераш в 129 г. н. э. императора Адриана. Храм Артемиды был возведен во 2 половине II века н.э. на колоннадной площади (самые лучшие колонны). Их видно почти со всех частей города. Артемида считалась покровительницей Джераша.


   Одно из самых красивых мест города – Нимфей. Нимфей — это водяное сооружение, отлично сохранившееся до наших дней. Фонтан, сооруженный во II веке, посвящен нимфам. Само сооружение имеет мраморную облицовку на нижнем этаже и головы львов, с вытекающей из них водой. На верхнем ярусе были образы нимф. Вода перетекала из фонтана в бассейн, а дальше по дренажной системе,  проходящей под улицей.


   Южный театр вмещает более 3500 зрителей. Он относится к периоду правления императора Домициана (90-92 гг. н.э.) Театр имеет удивительную акустику, поэтому востребован и сейчас. Первые ряды помечены именами местной элиты. Дальше зрители размещались согласно номерам билетов.







Валерий Качмарик

     Поделитесь с друзьями

Категория: Удивительные места планеты Земля | Просмотров: 2047 | | Теги: античный город, удивительные места планеты, Джераш
Яндекс.Метрика