Удивительная структура Ришат в Мавритании | Secretworlds.ru

Удивительная структура Ришат в Мавритании

Удивительная структура Ришат в Мавритании

     Знаменитый глаз Сахары – кольцевая структура Ришат диаметром в 50 километров видна даже из космоса. Первоначально выдвигалась теория, что структура Ришат – это кратер от огромного метеорита, однако наиболее вероятно, что это результат многовековой эрозии. Структура Ришат – древнейший геологический артефакт, расположенный в середине пустыни Маур Адрар в западной Сахаре, Африка.



   Самые ранние космические миссии использовали это место, как ориентир, любители сафари на внедорожниках устраивали здесь свои соревнования, а ученые все еще активно спорят о происхождении структуры.



   Теория попадания в это место метеорита не могла объяснить такую плоскость дна кратера, таким образом наиболее принятое объяснение – произошла эрозия вулканического купола, который постепенно расширял свои скалы, создавая нынешнюю лукообразную форму.



   Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Возраст старейшего кольца Ришат примерно 500-600 миллионов лет. Гуэль-Эр-Ришат кажется отдаленной и недоступной местностью, но это не так.



   Есть множество туристических компаний, предлагающих туры сюда, особенно популярны оффроад сафари. Удивительно, но в самом центре Richat расположен небольшой отель. Здесь нет никакой роскоши, но условия для уставших туристов довольно неплохие.







Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 2225
Яндекс.Метрика