Удивительная Сахарная голова в Бразилии

Удивительная Сахарная голова в Бразилии

     Бухта Гуанабара – это удивительное место, где чередуются островки, холмы и море. Но экзотичнее всего Сахарная голова этой бухты Рио-де-Жанейро, следом за которой располагаются бесчисленные пляжи. Высота Сахарной головы составляет всего 396 метров. Но скаты её совершенно отвесны, на них не произрастает никакая растительность. Оттого-то покорение Сахарной головы – непростое дело.



   В 1565 году у подножия горы поселились португальцы. Но впервые покорить Сахарную голову сумела англичанка, случилось это в 1817 году. Тогда на пике горы был установлен британский флаг. Сегодня Сахарная гора – любимейшее место туристов. Сейчас путешественникам не приходится карабкаться вверх по отвесным скалам, они поднимаются на Сахарную голову в уютных фуникулерах.



   Сахарная голова предлагает туристам свои смотровые площадки, невероятно сказочный вид на Рио-де-Жанейро, чудесный пейзаж синего моря и золотых пляжей, панораму ночного города и светящейся статуи Христа, расположенной на горе Корковаду, и, конечно, саму вершину скалы.



   Существует несколько версий зарождения  названия Сахарная голова , но до сих пор не ясно, какая из них верна. Но первое, что приходит на ум — это форма Сахарной головы. Одним она напоминает кусочек сахара, другим – пасхальный кулич. Местные жители говорят, что изначально гора называлась не иначе, как «сахарный хлеб». Возможно, что название горы происходит от сахарного тростника, который некогда рос здесь в изобилии. Или же индейская фраза Pão de Açúcar была просто неправильно услышана и истолкована португальцами…



   На вершине Сахарной головы даже знойным днем прохладно и свежо. Именно поэтому здесь нет ничего, кроме чудесных видов на Рио-де-Жанейро. Рядом с Сахарной головой располагается ещё одна гора-скала Урка. Высота этого холма составляет всего 220 метров. Здесь помещается большой развлекательный центр с множеством ресторанов, концертные площадки и пр. На горе Урка вам предложат прогулку на вертолете над Рио-де-Жанейро — это одно из самых популярных развлечений в Рио.







Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.


Просмотров: 3392 | Рейтинг: 0.0/0
Яндекс.Метрика