США намерены открыть на Луне национальный парк

Главная » 2013 » Июль » 11 » США намерены открыть на Луне национальный парк
Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

США намерены открыть на Луне национальный парк
США намерены открыть на Луне национальный парк

     Представители Демократической партии США выступили с идеей создать на Луне национальный парк. Соответствующий законопроект уже направлен в Конгресс. Примечательно, что "Луна-парк" будет расположен в районе посадочной площадки "Аполлона-11", на котором в 1969 г. прилетели командир корабля Нил Армстронг и астронавт Базз Олдрин. Именно в этом месте Армстронг совершил свой "маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".



   "Поскольку коммерческие компании и государства постепенно получают возможность распространять свое влияние на Луну, мы должны защитить посадочную площадку "Аполлона-11" для наших потомков", - так объясняется в предложенном законопроекте причина создания парка.

   Члены комитета науки и технологий США Донна Эдвардс и Эдди Бернис Джонсон, подготовившие проект, уточнили, что в состав парка будут включены включены только артефакты, оставленные миссиями NASA, а не сама поверхность спутника Земли.

   В соответствии с американским законодательством, если проект будет одобрен, работа по созданию парка начнется уже в следующем году. Проектом парка займутся совместно МВД США и NASA. Штаты также выразили надежду на финансовую помощь со стороны иностранных компаний и правительств других государств.

   Напомним, что на настоящий момент по-прежнему действует договор от 1967 г., запрещающий присвоение территории Луны каким бы то ни было государством. Однако космический корабль, а также его обломки, являются территорией государства, пославшего его.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.



Вам может быть интересно:
Мифы о прививках
Удивительное плато «Дивногорье» в Воронежской области
Удивительный остров Бали в Индонезии
В Атлантическом океане обнаружен затонувший материк
Сон важнее чем еда
Категория: Общество | Просмотров: 1399 |
Яндекс.Метрика