Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Розовые фламинго озера Накуру

Розовые фламинго озера Накуру

     Озеро Накуру является одним из трех взаимосвязанных озер в провинции Рифт-Валли в Кении. Эти озера являются домом для 13 находящихся по угрозой вымирания видов птиц.



   Абсолютно невероятной особенностью озера Накуру является большое скопление фламинго. Обилие озерных водорослей привлекает этих птиц, которые облюбовали линию берега.



   Озеро Накуру является единственным наиболее важным местом кормления фламинго и основным местом гнездования и питательной средой для больших белых пеликанов.



   Ученые считают что количество фламинго в Накуру - более миллиона - или даже два миллиона, они потребляет около 250000 кг водорослей в год на гектар площади.



   В последнее время количество фламинго снижается из-за слишком развивающегося туризма, загрязнения окружающей среды в результате деятельности гидротехнических сооружений поблизости.



   Как правило озеро мелеет во время сухого сезона и наполняется во время сезона дождей. В последние годы были большие различия между уровнями воды во время сухого сезона и "сезона воды".



   Есть подозрение, что это вызвано увеличением водораздела из-за преобразования земель от интенсивного растениеводства и урбанизации, что уменьшает способность почв поглощать воду.



   Загрязнение и засуха уничтожают пищу фламинго, цианобактерии, сине-зеленые водоросли, заставляя их мигрировать в соседние озера Elmenteita, Симби Nyaima и Богория.






















Валерий Качмарик
Просмотров: 2273 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика