Подвергнуто сомнению происхождение сухопутных организмов от морских

Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Подвергнуто сомнению происхождение сухопутных организмов от морских

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Подвергнуто сомнению происхождение сухопутных организмов от морских
Подвергнуто сомнению происхождение сухопутных организмов от морских

     Американский ученый поставил под сомнение одну из фундаментальных гипотез эволюционной биологии. По его мнению, жизнь либо не зародилась в океане, либо вышла из него гораздо раньше появления сложно устроенных организмов, как принято считать.



   К таким выводам пришел профессор Университета Орегона Грегори Райталлак, исследовавший редкие окаменелости эдиакария. Этот геологический период, длившийся с 635 по 542 миллиона лет назад, непосредственно предшествовал кембрию, который начался с «эволюционного взрыва» — появления первых панцирных организмов, оставивших множество окаменелых останков. В мягкотелых организмах эдиакария окаменевать было нечему (они разлагались гораздо раньше), и информацию о них черпают лишь по немногочисленным отпечаткам на минералах.

   Райталлак проанализировал такие отпечатки, используя новейшие химические и физические методики, в том числе сканирующую электронную микроскопию. В результате, он пришел к выводу, что первые отпечатки многоклеточных существ весьма отличаются от морских ископаемых и сильно напоминают окаменевшие следы растений или почвенных колоний микробов. Ученый также нашел признаки того, что эдиакарские организмы предпочитали незамерзшие низкосоленые почвы с большим количеством нутриентов, как и большинство сухопутных существ.

   Таким образом, отпечатки, как считалось, доисторических медуз, червей и морских перьев на самом деле принадлежат сухопутным микробным культурам или древнейшим лишайникам, заключил автор исследования.

   «Это открытие вносит изменения в эволюционное древо, поскольку вычеркивает эдиакарские окаменелости из предков животных», — подчеркнул он.


Валерий Качмарик
Категория: Новости науки | Просмотров: 1286 | | Теги: происхождение сухопутных организмов | Рейтинг: 5.0/1
Удивительный Карадаг в Крыму
Удивительная Башня дьявола в США
Удивительная Долина Привидений
Удивительный Тропический парк Нонг Нуч в Таиланде
Загадка погибшей цивилизации.
Правда Библии.
И снова о потопе.
Боги Ирана
Расплата роскошной жизнью
Загадочные ямы.
Яндекс.Метрика