Найдены устойчивые к морозу бактерии

Главная » 2013 » Июль » 1 » Найдены устойчивые к морозу бактерии
Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

Найдены устойчивые к морозу бактерии
Найдены устойчивые к морозу бактерии

     Исследователи из университета Макгилла обнаружили на канадском острове Элсмир в Арктике бактерий, обитающих в условиях вечной мерзлоты. Эти микроорганизмы могут размножаться при температуре минус 15 градусов Цельсия, что является рекордом.



   Бактерии получили название Planococcus halocryophilus. Открытие подобных бактерий позволяет говорить о том, что на других небесных телах, например, на Марсе и спутнике Сатурна Энцеладе, также может существовать жизнь.

   "Эти бактерии живут в небольших трещинах, заполненных очень соленой водой, в вечной мерзлоте острова Элсмир", - говорит Лиле Уайт из университета Макгилла. - "Соль в этих жилках препятствует замерзанию воды, температура которой составляет почти минус 16 градусов, что создает пригодные, но суровые, условия для жизни. Это не самое идеальное место для выживания, но бактерии способны сохранять активность даже при минус 25 градусах".

   Внутри клеток этих бактерий имеются определенные соединения, выполняющие функцию антифриза. Эти вещества не только предотвращают замерзание микробов, но и защищают стенки от соленой среды.

   Исследователи считают, что найденные микроорганизмы оказывают пагубное влияние на климат, поскольку способствуют увеличению концентрации углекислого газа и повышению температуры породы, находящейся в вечной мерзлоте.

Валерий Качмарик

     Понравилась статья?
Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей с друзьями в социальных сетях.



Вам может быть интересно:
Новые Помпеи обнаружены в Турции
Новые артефакты найдены под пирамидой Пернатого змея
Удивительное озеро Селигер
Удивительный Национальный парк Серенгети
Цветочный парк Al Ain Paradise
Категория: Новости науки | Просмотров: 912 |
Яндекс.Метрика