Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Кофе улучшает способности к обработке информации

Кофе улучшает способности к обработке информации

     Психологи из Университета Тафтса (США) установили, что потребление кофе улучшает способности к обработке информации. Такой вывод учёные сделали, выяснив, что кофеин повышает качество корректуры.



   Исследователи провели два эксперимента. 36 участников первого обычно пили по половине чашки кофе в день. Их попросили прочитать текст новости размером в одну страницу и найти как можно больше ошибок за пять минут.

   Однако за 45 минут до этого этим людям давали капсулу с кофеином, причём дозировка выбиралась случайным образом из следующих вариантов: 0 мг, 100 мг (что эквивалентно примерно 225 г кофейного напитка), 200 мг, 400 мг. Второй эксперимент был аналогичным, только его участники обычно пили больше кофе – около трёх кружек по 225 г).

Оказалось, что кофеин не влияет на способность находить ошибки правописания, но увеличивает шансы найти более сложные ошибки – например, согласования. Те, кто обычно пьёт мало кофе, показали лучшие результаты после дозы в 200 мг кофеина, а кто много – в 400 мг.

   «Эти данные поддерживают мнение о том, что стимуляторы центральной нервной системы способствуют обработке текстовых материалов», – пишут авторы статьи.



Категория: Здоровье | Просмотров: 2170 | Рейтинг: 5.0/1
Яндекс.Метрика