» » Йогурт отдаляет гипертонию

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

Йогурт отдаляет гипертонию

Йогурт отдаляет гипертонию

     Люди, употребляющие йогурт хотя бы несколько раз в неделю, реже страдают от высокого кровяного давления в сравнении с теми, на чьём столе этот кисломолочный продукт появляется редко.



   Учёные из лаборатории пищевой эпидемиологии при Министерстве сельского хозяйства США замеряли у 2 100 совершеннолетних респондентов кровяное давление и подсчитывали количество поедаемого ими йогурта. Наблюдение длилось более четырнадцати лет; за это время гипертония была диагностирована у 913 человек, притом что в начале исследования ни у одного испытуемого не было высокого кровяного давления.

   Потреблявшие наибольшее количество йогурта (170-граммовую баночку продукта с низким содержанием жира каждые три дня) рисковали заработать гипертонию на 31% меньше тех, кто ел йогурт реже раза в месяц. В частности, у любителей этого продукта было зарегистрировано лишь небольшое повышение систолического кровяного давления.

   Хотя исследование носит только наблюдательный характер и не демонстрирует причину и эффект, специалисты отмечают, что йогурт является хорошим источником кальция, калия и магния. Все эти микроэлементы играют важную роль в регуляции кровяного давления, так что этот кисломолочный продукт никому не будет лишним.

   Предварительные результаты исследования были представлены на конференции Американской кардиологической ассоциации.

   Кстати, употребление йогурта как минимум четырежды в неделю уменьшает вероятность появления кариеса у детей на 22%. Вероятно, содержащиеся в нём белки «связывают» поверхность зубов и защищают её от воздействия вредных кислот. Это значит, что кальций и фосфат, входящие в состав зубной эмали, не разрушаются и зуб остаётся невосприимчив к бактериям.

Валерий Качмарик
Категория: Здоровье | Просмотров: 2833 | | Теги: йогурт, здоровье, гипертония
Новая концепция лунной базы
Извержения вулканов уничтожили половину жизни на Земле
Черные птицы - Черные люди Вселенной.
Инопланетян больше пугаются фантасты, но не учёные.
Яндекс.Метрика