Главные туристические ошибки

Главная » 2014 » Май » 22 » Главные туристические ошибки
Удивительные места планеты Земля
Загадочное
Здоровье
Психология
Культура
Искусство
Общество
В мире
Происшествия
Новости науки

Главные туристические ошибки

Главные туристические ошибки

     Приближается лето и сезон отпусков, и кому-то не терпится погреться на солнышке уже сейчас. Как не совершить ошибки в путешествии и сделать отпуск идеальным?

   Ошибка № 1. Не готовиться к поездке
Подготовка к путешествию начинается с выбора страны и курорта и заканчивается сборами чемодана. Рекомендуем ознакомиться с прогнозом погоды и температурой воды, если планируется пляжный отдых.

   Заранее выбрать развлечения и достопримечательности, которые хочется посмотреть, часто туристы предпочитают разобраться «на месте» и пропускают очень много интересного.

   Спланировать бюджет: рассчитать сколько денег понадобится на питание и посещение достопримечательностей, а также на транспорт. Не стоит забывать про чаевые, расходы на сувениры и покупки в дьюти-фри.

   Ошибка № 2. Не обращать внимания на сезон
Очень распространенная ошибка – не обращать внимания на сезонность в разных странах.
Например, в Азии и на Карибах летом наступает сезон дождей, который не всегда связан с ливнями, но сопровождается повышенной влажностью воздуха и переменчивой погодой. В Египте и ОАЭ весной бывают песчаные бури и т.д.

   Ошибка № 3. Пренебрегать местными обычаями и культурой
В каждой стране есть особенности, которые стоит узнать перед поездкой.
Например, в арабских странах нежелательно любое публичное проявление любви. Даже поцелуй может вызвать враждебную реакцию окружающих. В Тайланде нельзя указывать на предметы (направления) с помощью ног или дотрагиваться до головы (вместилище души) собеседника.

   В Чехии принято пожимать руку не только мужчинам, но и женщинам, причем они должны протягивать руку первыми. Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с особенностями менталитета местных жителей и традициями в стране.

   Ошибка № 4. Не соблюдать законы
Перед поездкой рекомендуется изучить особенности правил дорожного движения, а также другие правовые особенности, с которыми можно столкнуться. Например, в США за штраф за парковку на автобусной остановке составляет 100 $. В некоторых странах Европы за переход дороги в неположенном месте или курение на улице можно получить штраф до 500 €. В странах, где положено сортировать мусор, законы в полной мере распространяются и на туристов. Придется разобраться в цветных контейнерах.

   Ошибка № 5. Выбирать дорогой вид транспорта
Транспортные расходы обычно составляют большую часть бюджета поездки.
Есть много способов сэкономить на транспорте. Добираться из/в аэропорт можно в разы дешевле на городском транспорте. В такси часто не дают сдачу, поэтому рекомендуем иметь при себе мелкие купюры. Передвигаться внутри страны можно на поезде, на самолете, на такси, на пароме, а также арендовать автомобиль. Выбор правильного вида транспорта может помочь сэкономить внушительную сумму.

   Ошибка № 6. Посещать популярные места в выходные
В выходные дни музеи, парки аттракционов и другие достопримечательности стремятся посетить не только туристы, но и местные жители. Желательно посещать самые интересные места в будние дни, еще лучше в начале недели.

   Ошибка № 7. Переплачивать
Переплачивать за мобильную связь, давать слишком большие чаевые, не пользоваться скидками – популярные ошибки туристов.
Способы потратить меньше:
Выбирать выгодный способ связи: использовать для звонков телефон-автомат, покупать местную сим-карту или пользоваться туристическими операторами. Если в Нью-Йорке необходимо оставлять около 20% на чай, то в Праге достаточно 7%, переплачивать нет необходимости. Во многих странах можно купить комплексные билеты на посещение нескольких достопримечательностей со скидкой. Одинаковые сувениры обычно можно купить за разные деньги, стоит поискать выгодные места.

   Ошибка № 8. Неправильно питаться
Эта проблема состоит из двух частей:
1.Питание в туристических местах втридорога, когда за углом можно найти прекрасные кафе и рестораны.
2.Пробовать все национальные блюда. Привыкать к местной кухне стоит постепенно и осторожно.

   Ошибка № 9. Неудобная одежда и обувь
Девушек в модных нарядах в самолете можно увидеть в модных журналах. В реальности подбирать одежду для поездки стоит максимально комфортную. Ходить по улицам из брусчатки на каблуках не удобно, новую обувь стоит разнашивать заранее, одежду рекомендуем подбирать универсальную – берем пример с европейцев и американцев: выбираем комфорт. Не стоит забывать о головном уборе.

   Ошибка № 10. Не брать с собой аптечку
Рекомендуем брать с собой полноценную аптечку, купить привычные лекарства за границей можно не всегда. В некоторых странах даже самые простые лекарства продаются по рецепту.

Валерий Качмарик
     Поделитесь с друзьями

Вам может быть интересно:
Обнаружен храм, основанный Ромулом
Фэнхуан - город, застывший во времени
Удивительный остров Монемвасия в Греции
Цветочный парк Al Ain Paradise
Алмазные горы
Категория: Общество | Просмотров: 1295 |
Яндекс.Метрика