Антикитерский механизм старше, чем считали ученые

Антикитерский механизм старше, чем считали ученые

Знаменитый Антикитерский механизм, найденный в 1900 году недалеко от греческого острова Антикитера, может быть намного старше, чем ранее предполагали ученые. К такому выводу пришли исследователи из Национального университета Кильмес и университета Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон.

Исследовав циферблат, по которому определялись затмения, специалисты заключили, что древний прибор отсчитывал время с 205 г. до н.э. Согласно выдвигавшемуся ранее предположению, механизм датируется 150-100 гг. до н.э. Интересно, что само кораблекрушение произошло в 85-60 гг. до н.э. Ученые также сделали вывод, что для расчетов работы механизма использовалась не греческая тригонометрия, а применявшиеся в Вавилоне методы.

Если утверждения исследователей верны, то прибор начинал отсчитывать время за семь лет до смерти Архимеда. Исследователи уже давно предполагают, что механизм как-то связан с деятельностью Архимеда. В 2008 году группа специалистов, изучив сохранившиеся надписи на устройстве, заявили, что механизм может быть сделан в Коринфе или Сиракузах, в городе, в котором жил Архимед.

Между тем, не все ученые согласны с утверждением, что механизм был создан Архимедом. Многие считают, что устройство было изготовлено на Родосе.

     Не забудьте поделиться с друзьями
Наука 1544
Яндекс.Метрика