Главная » 2011 » Май » 7 » Самые дорогие картины в мире

12:04
Самые дорогие картины в мире
Самые дорогие картины в мире

     Наверное что-то происходит с человечеством, но нижеприведенные картины действительно являются самыми дорогими картинами в мире.

   Итак, под номером 10 в списке самых дорогих картин у нас идёт картина Густава Климта "Второй портрет Адели Блох-Бауэр”, ушедшая с молотка за $89,1 миллион. Немного истории. В 1912 году австрийский художник Густав Климт написал портрет Адели Блох-Бауэр II — жены Фердинанда Блох-Бауэра, богатого промышленника того времени, который спонсировал разные виды искусства и в том числе, самого Густава Климта) Адель Блох-Бауэр была единственной моделью, которую Климт рисовал дважды — она также фигурирует в "Первом портрете Адели Блох-Бауэр”.



   9 место — автопортрет Винсента Ван Гога, за который на аукционе заплатили $90,1 млн. Вообще датчанин Ван Гог любил писать автопортреты — и все они, наряду со знаменитыми "Подсолнухами”, пользуются популярностью и являются самыми известными его картинами. Всего он написал более 12 автопортретов за период с 1886 по 1889 год.



   На 8 месте — картина "Дора Маар с котёнком” кисти Пабло Пикассо, цена за которую составила $97 миллионов. На картине, написанной в 1941 году, изображена сидящая на стуле хорватская любовница Пикассо, Дора Маар, с котёнком на плече (хотя больше похоже, что котёнок всё-таки ходит по спинке стула).



   7 место вновь занимает картина Ван Гога, только на этот раз не автопортрет. За картину "Ирисы” покупателю пришлось выложить $97,5 миллионов, но это хоть более-менее похоже на картину — я б за такую и 10 баксов не пожалел! Это одна из первых работ Ван Гога, написанных им во время пребывания в больнице св. Поля де Мусоля в французской провинции Сан-Ремо за год до его смерти в 1890 году.



   На 6 строчке — вновь Пикассо. Такое ощущение, что они решили с Ван Гогом "померяться”. В любом случае, за картину Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой” из личной коллекции Джона Хэя Уитни на аукционе Сотбис, проводимом в Нью-Йорке 5 мая 2004 года, отдали $104,1 млн. при стартовой цене в $70 миллионов. Однако многие искусствоведы считают, что такая заоблачная цена скорее была связана с громким именем художника, нежели с действительной исторической ценностью его картины.



   5 место, так сказать экватор списка самых дорогих картин, занимает Пьер-Август Ренуар с картиной "Бал в Монмартре”. На момент продажи эта картина, наряду Ван Гоговским "Портретом доктора Гаше” была самой дорогой картиной из когда-либо продававшихся — и обе они принадлежали японскому промышленнику Саито. С ним связана интересная история — дело в том, что Саито завещал после своей смерти (а произошла она в 1991 году) кремировать эти две картины вместе с ним, что вызвало волну негодования во всём мире. Однако его компаньоны решили сделать иначе и, столкнувшись с угрозой банкротства, продали Ренуара на аукционе Сотбис за $122,8 миллионов — покупатель пожелал остаться неизвестным, но предполагается, что сейчас картина находится в Швейцарии.



   На 4 месте — вновь Ван Гог, с уже упоминавшимся ранее "Портретом докторе Гаше”. На самом деле существует две версии этой картины, обе написаны в 1890 году, в последние месяцы жизни художника — и на обеих доктор сидит за столом, положа голову на правую руку, но разницу между ними можно увидеть даже невооружённым глазом. Эта картина была продана за $129,7 млн.



   О картине, находящейся на "бронзовой”, третьей ступеньке нашего списка, мы уже упоминали в самом начале — это "Первый портрет Адели Блох-Бауэр” кисти Густава Климта. Как видим, этот портрет получился получше и подороже) Написан он был в 1907 году и, согласно сведениям из специализированных источников, был продан в 2006 году владельцу нью-йоркской галереи Neue Galerie Рональду Лаудеру за $135 миллионов, что сделало картину самой дорогой из когда-либо продававшихся на тот момент.



   На втором месте — совершенно непонятная для меня мазня под названием "Женщина 3” кисти абстрактного экспрессиониста Виллема де Кунинга, хотя если взглянуть на самого художника и на другие его картины — можно в принципе сказать, что это — венец его творчества. "Женщина 3” — одна из шести картин художника, центральной темой в которых является, как это ни удивительно, женщина. Полотно размером 170 на 121 см было написано в 1953 году, а в ноябре 2006 было продано Дэвидом Геффеном миллиардеру Стивену Коэну за $137,5 миллионов, что сделало её второй по счёту самой дорогой картиной в мире из когда-либо проданных.



   Итак, первым номером в списке "Самые дорогие картины мира” на нынешний момент является "№5, 1948”, написанная Джексоном Поллоком — американским художником, внёсшим весомый вклад в движение абстрактного экспрессионизма. Картина написана на листе ДВП размером 2.5 x 1.2 метра путём нанесения небольшого количества коричневых и жёлтых брызг сверху, что сделало картину похожей на огромное гнездо. Этот шедевр Поллока был продан за рекордные $142,7 миллионов.



   Такие вот вкусы, такая мода, такие ценности...

Просмотров: 1223 | Добавил: Kondor | Теги: Самые дорогие картины | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересное
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Push 2 Check
Яндекс.Метрика