Гигантские клопы питаются черепахами

Гигантские клопы питаются черепахами | Secret worlds
Главная » 2011 » Июнь » 19 » Гигантские клопы питаются черепахами
22:23
Гигантские клопы питаются черепахами
Гигантские клопы питаются черепахами


     Хищные водяные клопы из семейства белостом расширили свой рацион: помимо амфибий, мелких рыб, змей и, само собой, беспозвоночных, они также могут с успехом нападать на водных черепах, которым, впрочем, ничуть не уступают по габаритам.

 

 

Гигантские клопы

 

 

   Гигантские насекомые, нападающие на людей, — фантастический сюжет, достойный какого-нибудь «Дюка Нюкема». Но вот гигантский жук, поедающий черепаху, — вполне себе реальность, если верить японскому зоологу Шинья Охбе, который описывает подобные случае в журнале Entomological Science.

   Ради научной точности следует сказать, что речь идёт не о жуках (отряд Жесткокрылые), а о клопах (отряд Полужесткокрылые). Самые крупные среди них — водяные клопы белостомы, обитатели тропиков и субтропиков. Это хищники, поедающие буквально всё, что движется и с чем они могут справиться. Учитывая, что в длину эти клопы, бывает, превышают 10 см, их рацион включает не только мелких беспозвоночных и рыбьих мальков, но и небольших лягушек, тритонов, змей и даже рыб.

   По большому счёту, находка японского зоолога лишь добавляет ещё одно «блюдо» на «обеденный стол» этих насекомых, но в то же время это довольно яркая иллюстрация разнообразия и гибкости экологических взаимоотношений в живой природе.

   Шинья Охба, представляющий Киотский университет, обнаружил гигантского водяного клопа Kirkaldyia (Lethocerus) deyrolli, поедающего черепаху, в канале одного из рисовых полей. Клоп, крупнейший представитель белостом, достигающий в длину 15 см, живёт в Японии, где имеет охранный статус «Находится под угрозой». Рисовые поля — его естественное место обитания, здесь он охотится на амфибий и мелких рыб, делая это по ночам; для человека его укус не смертелен, но крайне болезнен.

   Эволюция сыграла злую шутку с китайской трёхкилевой черепахой: эта всеядная водная черепаха, широко распространённая в Японии, достигает в длину всего 17 см, что не оставляет ей никаких шансов в борьбе с героем этой заметки. Вы видите на фото, как клоп длиной 58 мм удерживает передними лапами черепаху с панцирем в 34 мм. Клоп нападает только на движущуюся добычу, поэтому ваше предположение, читатель, о том, что он мог вцепиться в мёртвое животное, не подходит.

   Чтобы хоть немного смягчить «пресс-портрет» этих клопов, заметим, что, несмотря на злобный нрав, самцы гигантского клопа проявляют замечательную заботу о потомстве, охраняя кладку от любых покусительств — в том числе от самок своего же вида.

     Поделитесь с друзьями
Следы неизвестной древней цивилизации найдены в Амазонии
Удивительная мечеть султана Ахмеда (Голубая мечеть) в Турции
Удивительный национальный парк Канайма
Загадка гибели древних индусов
Удивительный замок Нойшванштайн в Германии
Обнаружена гробница неизвестного фараона
Пирамиды гипотез, гробницы фактов. Продолжение.
ШАНГРИ-ЛА: РАЙСКАЯ ОБИТЕЛЬ
Кто оставил человечеству послания на дне Аральского моря?
Секреты пестрой яшмы
Холод не убивал неандертальцев
Семь жён жестокого короля
Просмотров: 1469 | | Теги: Гигантские клопы | Рейтинг: 5.0/4
Яндекс.Метрика