Главная » 2011 » Март » 27 » Человек обменял кость в пенисе на объем мозга
20:53
Человек обменял кость в пенисе на объем мозга
Человек обменял кость в пенисе на объем мозга

     Обходя обезьян в эволюционной гонке, человек разумный утратил пенисовую кость, зато увеличил головной мозг. Неплохое приобретение или так себе?



    У самцов, ответивших "так себе", и впрямь есть повод сетовать на эволюцию: она отобрала бакулюм, или пенисовую кость. Деталь, несомненно, полезная, коль есть у многих млекопитающих — к примеру, почти у всех приматов, включая наших ближайших родственников шимпанзе. Всем остальным мужчинам сообщим, что, по мнению Дэвида Кинглси и его коллег из Стэнфордского университета (Калифорния, США), утрата бакулюма, обеспечивающего самцам постоянную "боевую готовность", — вполне умеренная цена за возможность уйти далеко вперед от этой самой родни.

    Ученые, вообще говоря, изучали вовсе не сравнительную анатомию обезьян и человека; их задача была глубже и шире — определить, чем мы отличаемся от обезьян на молекулярно-генетическом уровне. При этом их подход не совпадал с обычным: они искали не то, что есть у человека и чего нет у обезьян, а наоборот: что есть у них и чего нет у нас. Таким образом, было найдено 510 последовательностей ДНК, которые присутствуют в геноме шимпанзе, но впоследствии утратились человеком. Почти все последовательности относятся к так называемым некодирующим областям генома. Такие области не несут в себе информацию о каком-то белке, но могут оказывать влияние на лежащие рядом с ними кодирующие ("белковые") зоны ДНК. В результате может усиливаться или угнетаться производство белка с этих сопредельных зон.

    Две из этих регуляторных последовательностей ДНК нашлись вблизи гена андрогенного рецептора и гена, ответственного за подавление опухолей. Когда ДНК-регуляторы вставили в геном лабораторных животных, оказалось, что первая последовательность-регулятор как раз стимулирует образование кости в пенисе, а еще — рост усов. Не привычных "человеческих", а "кошачьих" (или "собачьих", кому как нравится) — чувствительных усиков, которые называются вибриссы.

    Вторая ДНК-последовательность еще более занимательна. Вкратце: ее утрата позволила человеку нарастить мозг. Потому что ген, не дающий опухолям расти, и его регуляторная последовательность, которая есть у обезьян, помимо опухолей подавляет также рост нервных клеток в головном мозгу. Учитывая, что исследованы лишь 2 из 510 открывшихся последовательностей обезьяньей ДНК, нас может ждать множество молекулярно-эволюционных сюрпризов.

    Международное научное сообщество единогласно славит американцев за идею искать у человека не то, что он приобрел в эволюции, а то, что потерял. Это самое очевидное подтверждение гипотезы о том, что эволюция — не только накопление информации, но и периодический сброс ненужных, мешающих "данных"... Кстати, дорогие самцы, ответившие "так себе". Может, головной мозг и не равноценная замена "вечному пенису", но с усами на собственной морде даже вам, наверное, было бы трудно примириться.
Египет из Казани от туристического агентства с многими положительными отзывами.

     Понравилась статья? Оставьте Ваш комментарий или поделитесь статьей в социальных сетях.
                                                          И будет Вам счастье!

система комментирования CACKLE
Просмотров: 500 | Добавил: Kondor | Теги: эволюция, кость в пенисе | Рейтинг: 5.0/2
Secret worlds

Интересное

Добавить свое объявление
Загрузка...
Новое на сайте
[05.11.2012] [Загадки истории]
Древние изобретатели 
[05.11.2012] [Тайны Третьего Рейха]
"Общество счастья" в Третьем рейхе 
[05.11.2012] [Тайны Третьего Рейха]
Фердинанд Порше 
[05.11.2012] [Чудеса света]
Храм царя Соломона 
[29.10.2012] [Чудеса света]
Абу-Симбел 
[28.10.2012] [Тайны Третьего Рейха]
Отто Гануссен 
[28.10.2012] [Даосские притчи]
Три знахаря 
[28.10.2012] [Разные притчи]
Хирургия и сатира 
[28.10.2012] [Восточные притчи]
Что можно называть разумным? 
[28.10.2012] [Чудеса света]
Кносский лабиринт 
[19.10.2012]
Креативные люди подвержены психическим расстройствам
[16.10.2012]
Самые необычные книжные полки
[08.10.2012]
Хозяева могут заразить домашних животных гриппом
[08.10.2012]
Почему не все поддаются гипнозу
[07.10.2012]
Солярии вызывают рак
[07.10.2012]
Никотин не самое опасное вещество в дыме сигарет
[07.10.2012]
Интернет-зависимость является психологическим расстройством
[07.10.2012]
Арбуз благотворно влияет на здоровье сердца
[06.10.2012]
Яблоки и здоровье
[06.10.2012]
Пенсионеры разрушат мировую экономику
Друзья сайта

Этот сайт защищен «Site Guard»


Статистика

RSS

 Подписаться на новости сайта

Push 2 Check
Яндекс.Метрика