Главная » 2012 » Апрель » 2
Происхождение популярных выражений
 
     У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».
 
 
   Выражение «всыпать по первое число» пришло из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, было за что или нет. И если наставник переусердствует, то порки хватало надолго, до первого числа следующего месяца.... Читать дальше »
Просмотров: 701 | Добавил: Kondor | Дата: 02.04.2012

Кофемания

     Кофемания - не миф и даже не преувеличение. С любовью к бодрящему напитку она тоже имеет мало общего. Зависимость от кофе - это скорее невозможность жить (думать, работать, общаться) без него.



   "Тяжелая кофемания - это когда выпивая пятнадцатую чашку, уже думаешь о шестнадцатой", - рассказывают настоящие кофейные наркоманы.

   Официально кофеин наркотиком не считается, однако врачи признают: он возглавляет список наиболее употребляемых психоактивных веществ в мире, опережая героин и амфетамины. Кофеин относится к группе пурин-алкалоидов. Его ближайшие родственники - ... Читать дальше »
Просмотров: 1883 | Добавил: Kondor | Дата: 02.04.2012

Яндекс.Метрика